Архив за день: 25.09.2014

Выступление академика Бориса Кашина в Государственной Думе 24 сентября 2014 г.

Выступление Бориса Кашина 24 сентября 2014 г. при обсуждении в Государственной Думе РФ законопроекта № 540253-6 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части совершенствования механизмов регулирования труда научных работников, руководителей научных организаций и их заместителей».

Уважаемые депутаты! Благодушное настроение зала при рассмотрении законопроекта не соответствует реальному значению этой инициативы. И начать я бы хотел с того, что прозвучало абсолютно немотивированное, просто с потолка взятое заявление замминистра о том, что начатая год назад реформа РАН была эффективна. Это никем не подтверждено, это нигде не обсуждалось и это, на самом деле, неправда.

Ничего личного, но, к сожалению, сложилась такая ситуация, что чем реже мы встречаемся в этом зале с представителями Министерства образования и науки, тем нам спокойнее и, главное, спокойнее ученым и преподавателям. Хотя, надо сказать, что Министерство играет здесь, в общем-то, подставную роль. И законодательные инициативы, касающиеся науки, как и было заявлено представителем Министерства, возникают после соответствующих поручений Президента. Читать далее

Госдума приняла в первом чтении закон о предельном возрасте и аттестации в научных организациях

24 сентября 2014 г. Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект № 540253-6 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части совершенствования механизмов регулирования труда научных работников, руководителей научных организаций и их заместителей». По поручению правительства проект представила первый заместитель министра образования и науки Наталья Третьяк.

Документ предусматривает обязательное прохождение конкурса при заключении трудового договора с научным работником или при переводе его на другую должность. Перечень должностей определит Минобрнауки по согласованию с Минтрудом, Минэкономразвития и государственными академиями наук.

Прохождение конкурса не будет обязательным при приеме на работу по совместительству на срок до одного года. Читать далее

[важное] Пресс-центр ФАНО: ФАНО России провело третий раунд консультаций с академическим сообществом по вопросам оценки эффективности работы научных организаций

В работе заключительной экспертной сессии «Оценка эффективности деятельности научных организаций» приняли участие руководство ФАНО России, более ста директоров научно-исследовательских институтов, подведомственных Агентству, депутаты Государственной Думы, представители консалтинговых компаний и издательств, работающих в научной сфере. Результатом встречи стал проект итоговой резолюции. Он содержит в себе обобщенные предложения ученых по ведомственной оценке научных организаций, которые были собраны в ходе двух предыдущих экспертных сессий, прошедших в мае и июле этого года. В течение двух недель документ будет доработан с учетом сегодняшних поправок и опубликован на сайте ФАНО России не позднее 15 октября.