Архив за день: 14.12.2014

Expert.ru: Наука просто так

Expert-2104-12Иллюстрация: Павел Пахомов

Ученые должны перестать оправдываться

Мне как-то рассказали про одного академика-биолога из Новосибирска. Он страшно обижается, если с ним начинают говорить о внедрении научных достижений. Вроде бы все правильно: коммерциализация технологий, внедрение в промышленность, наука на службе народного хозяйства… Но академик начинает беситься и кричать: «Это вы своим бабам “внедрять” будете! А я — наукой занимаюсь. И мне плевать, внедрится это куда-то или не внедрится!..» Грубый этот академик. Очень грубый и очень несовременный. Хоть и говорят о нем, что он лучший генетик планеты. Потому что есть генеральная линия: наука должна помогать модернизации. А модернизация — это очень хорошо, ибо она поднимет Россию с колен и поставит в какую-то другую увлекательную позу.

Продолжение на Expert.ru

STRF.ru: Конкурентная наука

STRF-OgorodovaЕдиные правила назначения на должности научных сотрудников, руководителей научных организаций и их увольнения, проведения аттестаций зафиксированы в принятом Государственной Думой законе, которым вносятся изменения в Трудовой кодекс РФ и Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике» (№ 127-ФЗ). Как эти правила отразятся на трудовых отношениях в сфере науки STRF.ru рассказала заместитель министра образования и науки РФ Людмила Огородова:

– Прежде всего отмечу, что в российском законодательстве впервые появились нормы, регулирующие трудовые отношения в научной сфере. Их специфика и нашла отражение в изменениях, внесённых в Трудовой кодекс и закон о науке. В частности, 4-я статья 127-ФЗ дополнена положением, уточняющим, в каких учреждениях  предусматриваются должности научных работников, а именно: в научных организациях, организациях высшего образования, а также в организациях, осуществляющих научную и (или) научно-техническую деятельность.

Читать далее

Газета «ПОИСК»: С опорой на рупор. Понимание между ФАНО и учеными облегчит НКС

Федеральное агентство научных организаций наконец-то сформировало свой Научно-координационный совет (НКС) — совещательный орган для взаимодействия агентства и подведомственных ему организаций с Российской академией наук, по сути, рупор научного сообщества. Остается только гадать, почему на его создание был потрачен целый год: в течение этого времени возникало много вопросов, решение которых требовало участия “коллективного советника” по науке, наличие которого, кстати, требует постановление правительства о ФАНО. Так что отсутствие НКС вызывало нарекания со стороны научного сообщества.

Читать далее

ФАНО России провело семинар по повышению цитируемости научных журналов в мире

В Москве прошел семинар ФАНО России по повышению цитируемости российских журналов на международном рынке. В нем приняли участие директор по работе с государственными организациями международного издательского дома Elsevier Павел Кузьменко, консультант-эксперт базы данных Scopus Ольга Кириллова и представители научных организаций ФАНО России, отвечающие за издательскую деятельность.  Читать далее