Архив за день: 30.12.2014

ScientificRussia.ru: Финансирование институтов РАН в 2015 году не будет сокращено, несмотря на состояние экономики

SciRus-photoНа встрече в пресс-центре ТАСС с журналистами ведущих федеральных изданий Михаил Котюков коснулся главных тем, подводящих итог первому году работы его ведомства. Многие из этих тем активно обсуждаются в обществе, в среде академических институтов, вызывают в научном сообществе как опасения, так и надежды.

Михаил Котюков сообщил, что на 2015 год бюджет ФАНО составляет 92,9 миллиарда рублей. Эта цифра на 16 млрд. рублей больше, чем в уходящем году. «Я уверен, что мы сможем, как и в этом году, получить на науку дополнительные средства», — заявил Михаил Котюков. Глава ФАНО отметил также, что уровень госбюджетных затрат на науку в целом по стране остается на уровне ведущих мировых держав. Однако по прежнему оставляет желать лучшего финансирование научных исследований на средства большого бизнеса, частных компаний, которые должны понимать необходимость и перспективность таких вложений. Это одна из задач, над решением которой в предстоящем году предстоит большая работа.

Читать далее

[важное] Поручения Президента РФ по итогам заседания Совета по науке и образованию 8 декабря 2014

Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам заседания Совета по науке и образованию, состоявшегося 8 декабря 2014 года. Читать далее