Архив за день: 25.05.2015

Россия 24: интервью М.М. Котюкова о продолжающейся реформе РАН

Гость программы — руководитель Федерального агентства научных организаций России Михаил Котюков. Разговор в студии посвящен продолжающейся реформе Академии наук. Для чего и с какими целями она проводится?

Expert.ru: Балом правят интересы, далекие от истины

Expert-AseevВ науку все равно пойдут большие деньги. Но есть люди, которые понимают, что ученые будут работать и за идею. Они считают, что ученые должны получать деньги из их рук, полагает академик, председатель Сибирского отделения РАН Александр Асеев

Реформа Академии наук, объявленная в июне 2013 года, началась неожиданно для всего академического сообщества и даже для руководства академии. В Думу был внесен законопроект «О Российской академии наук…», который предусматривал роспуск трех академий: РАН, РАСХН, РАМН — и создание новой, объединенной, академии, а все академические институты переподчинялись новому ведомству, задачи которого еще не были определены. Объяснялись столь решительные новации недостаточной эффективностью академии и стремлением освободить ученых от несвойственных им функций хозяйственного управления.

Читать далее