Архив за день: 19.05.2015

ДВО РАН о плане реструктуризации научных организаций

Президиум Дальневосточного отделения Российской академии наук на заседании 15 мая 2015 года принял постановление № 11 «Об Отзыве Президиума СО РАН от 6 мая 2015 года на проект доклада ФАНО по Плану реструктуризации научных организаций». Читать далее

СО РАН о плане реструктуризации научных организаций

Президиум Сибирского отделения РАН на заседании 6 мая 2015 года принял отзыв на проект доклада Федерального агентства научных организаций по Плану реструктуризации научных организаций, подготовленный в соответствии с поручением Президента РФ В.В. Путина от 27 декабря 2014 г. № Пр-3011 (п. 2, пп. в) по итогам заседания Совета при Президенте РФ по науке и образованию 8 декабря 2014 г. Читать далее

Polit.ru: Общество научных работников отчиталось о своей работе за год

Общее собрание Общества научных работников состоялось сегодня, 18 мая 2015 года, в Москве, в Институте проблем управления РАН. Ученые выступили с критикой нарастающей бюрократизации научной сферы, наметили повестку дня на 2015-2016 годы, а также высказали предложения по совершенствованию системы научной аттестации в России.

Читать далее

Гамбургский счёт (канал ОТР): В России никогда не было и сейчас нет диалога между властью и учеными (Михаил Кирпичников)


Экономика России переживает не самый простой период. И эксперты пытаются понять, что ожидает нашу науку в этих условиях. Однако российские учёные помнят времена и похуже. О том, как выживали исследовательские институты в кризис, мы решили спросить человека, который стал министром науки в сентябре 1998 года, сразу после дефолта. С деканом биологического факультета, академиком Российской академии наук Михаилом Кирпичниковым мы беседуем по гамбургскому счёту.

Читать далее