Блоги: про «мелкий вброс» в информационной войне против РАН — nchudova

Решила отвлечься от работы и выяснила, кто те люди, которых засылает к нам ФАНО. Взяла у шефа список, присланный в институт из ФАНО вместе с другими бумагами, и проверила всех координаторов на предмет связи с РАН или РАМН и РАСХН. Итог меня порадовал.

Всего сейчас координирует взаимодействие ФАНО с институтами 41 человек — это на 826 учреждений, по трём академиям. Это — нормальная пропорция. И им не скучно: 20 институтов на одного координатора — это та ещё головная боль, и нам не страшно: вряд ли куратор побежит проверять и жучить именно нас, если у него ещё 19 таких.

Теперь главное. Как минимум три четверти из них — наши люди. Сотрудники президиума РАН, институтов, дети сотрудников. Оставшиеся 10 человек тоже может быть «наши», но просто их фамилии вгоняют Гугл в ступор, а рыться больше, чем на 1-2 страницы результатов поиска мне было лень.

И дополнение, совсем приятное для естественников (не знаю, для всех ли отделений), отделения математики и ОНИТ: своими людьми являются и два начальника отделов ФАНО: Романов Андрей Михайлович, начальник отдела координации деятельности учреждений в сфере естественных наук — к.ф.-м.н., в прошлом главный специалист отделения физических наук президиума РАН, секретарь Ученого совета Московского планетария; Изаак Александр Давидович, начальник отдела координации деятельности учреждений в сфере математических наук и информационных технологий – к.ф.-м.н., в прошлом ученый секретарь МИАН.

Вот посмотрела я на это, вспомнила недавние обсуждения в Сети координации институтов РАН (СКИ) неких ужасных инспекций от ФАНО, по поручению которых наши директора сейчас начнут превращать институты в режимные заведения, и засомневалась.

Во-первых, выяснилось, что завотделом ФАНО Романов ничего про эти инспекторские поездки не знает и сам хотел бы видеть те страшные бумаги, которые якобы были отправлены в институты (так он написал в рассылке СКИ сам, и не доверять человеку, не первый год имеющему дело с бумагами в президиуме РАН, у меня нет оснований).

Во-вторых, оказалось, что таких бумаг и правда сыскать никто не может, а то, что ходило в некоторых институтах, имеет странный вид: беспородная бумажка — ни бланка, ни печати. И подписей на них нет совсем — я видела лишь непонятные обозначения «Отдел кадров» и «Дирекция». Ну не принято так анонимно с нами общаться.

Вспомните, например, издаваемый под новый год приказ о режиме посещения института, чтоб, мол, в праздничные дни не болтались зря на работе — он же идет за подписью директора и с обращением к завлабам, которым вменяется в обязанность довести содержание сего циркуляра до каждой лаборантки. А тут — радикальное изменение всего образа жизни, из института РАН милости просим сыграть в «ящик»! И что, все это не будет обсуждаться на ученом совете, не будет оформлено по всем правилам?

Короче, мне показалось, что это был «вброс», это была очередная мелкая диверсия в той войне, которую без устали ведет с институтами МОН. Если мы все начнём подозревать в покушениях на наши свободы дирекцию, РАН, ФАНО, то выиграет от этого только один человек. Имя которого я даже и поминать уже не хочу — кто он нам?!

Источник: блог nchudova в Живом Журнале (текст отредактирован  для публикации на saveras)

Добавить комментарий