В Курчатовском институте прошло заседание научно-образовательной национальной ассоциации «Исследовательские установки мега-класса»

В нем приняли участие проректоры, деканы, заведующие кафедрами ряда ведущих российских вузов, входящих в эту ассоциацию. Она была образована в конце 2013 года с целью развития сотрудничества НИЦ «Курчатовский институт» и ведущих вузов в области создания и использования установок мега-класса, междисциплинарных исследований по широкому кругу областей науки и технологий и подготовки квалифицированных специалистов для этих исследований. К шестнадцати ведущим вузам страны, входящим в ассоциацию с момента ее создания, добавилось еще два – Северный (Арктический) федеральный университет и Белгородский госуниверситет.

Заседание открыл директор НИЦ «Курчатовский институт» М.В. Ковальчук. Он рассказал об участии НИЦ в крупнейших международных проектах: XFEL, ITER, CERN, FAIR, BOREXINO, IGNITOR. М.В. Ковальчук также подчеркнул, что НИЦ «Курчатовский институт» является научным координатором их реализации от имени Правительства Российской Федерации. Поэтому взаимодействие вузов и Курчатовского института в области мегасайенс откроет доступ к мегаустановкам научным коллективам университетов, увеличит эффективность использования установок, а также будет способствовать подготовке кадров. М.В. Ковальчук напомнил, что крупнейшая на постсоветском пространстве мегаустановка – специализированный Курчатовский источник синхротронного излучения (КИСИ) – в последние годы был значительно модернизирован и расширил свои исследовательские возможности. В настоящее время КИСИ приглашает на свои станции для исследовательской работы научные коллективы вузов.

Участники совещания обсудили конкретную программу дальнейших действий и перспектив участия научных коллективов вузов в формировании научных программ фундаментальных исследований по проектам мегасайенс на территории России и за рубежом.

С сообщениями об участии молодых ученых в проектах класса мегасайенс выступили руководители институтов, входящих в НИЦ «Курчатовский институт» (ИФВЭ, ПИЯФ, ИТЭФ). В настоящее время во всех институтах НИЦ действуют базовые кафедры, где идет научно-исследовательская работа студентов и аспирантов.

Председатель Совета РФФИ В.Я. Панченко рассказал о поддержке Фондом молодежных научных школ. Он подчеркнул, что в настоящее время РФФИ имеет возможности поддержать стажировки молодых научных сотрудников на мегаустановках в крупных научных центрах, как России, так и за рубежом. Уже сейчас РФФИ поддерживает иностранных ученых, которые ведут исследования в крупных российских научных центрах.

Спецпредставитель НИЦ «Курчатовский институт» при зарубежных организациях М.В. Рычев рассказал о формировании единой программы исследований по проектам мегасайенс. В частности, в настоящее время формируется программа исследований на XFEL при тесном взаимодействии НИЦ «Курчатовский институт» и вузов, входящих в научно-образовательную национальную ассоциацию.

Источник: пресс-служба Курчатовского института

Добавить комментарий