Архив за день: 19.06.2015

[важное] rasconference.ru: Резолюция Третьей сессии Конференции научных работников (Москва, 29 мая 2015 г.)

Какой должна быть наука в России

Третья сессия постоянно действующей Конференции научных работников констатирует, что непродуманные и непросчитанные реформы науки и образования, в том числе связанные с принятием в 2013 г. закона о РАН, уже привели к негативным последствиям.

В сфере фундаментальной науки – это продолжающееся ослабление позиций российской науки в мире, выразившееся, в частности, в снижении доли российских публикаций в международных индексах научного цитирования; возникновение конфликтных ситуаций в ряде академических институтов и региональных научных центров; нарастающая бюрократизация деятельности научных организаций. Дальнейшее продвижение реформ по предлагаемым сейчас схемам способно серьезно ухудшить ситуацию.

Главный источник проблемы – господство узкоутилитарного подхода к сфере науки и высшего профессионального образования. Это связано с глубоким непониманием как роли науки в жизни современного общества – особенно в огромной и неравномерно развитой стране, – так и того, как она функционирует. Исследовательские институты – не просто «хозяйствующие субъекты», а наука – не совокупность бизнес-проектов. Она определяет общий уровень развития страны, служит главным инструментом модернизации общества и государства. Эта миссия не может быть основана на примитивной конкуренции между отдельными личностями и лабораториями, а продвижение по этому пути не может измеряться бухгалтерскими методами.

Конференция призывает руководство страны со всей серьезностью прислушаться к аргументам научного сообщества. Читать далее

НГ: Блицкригом по науке

В июне исполняется два года с объявления полномасштабной реформы РАН, аналогичной которой не было за всю почти 300-летнюю историю академии. Уже стали достоянием истории протесты ученых, прокатившиеся по всей стране, мощная антиакадемическая кампания в СМИ. Ушла в прошлое одна из самых эффективных систем управления, позволившая сохранить уникальный научный комплекс, ученых и оборудование и в период приватизации 90-х, и в тучные нулевые, когда страна проедала углеводородные деньги, позабыв про науку, образование, медицину, промышленность и оборону. Несмотря на все сложности, РАН не только выживала, но и активно проводила научные исследования, являясь одной из немногих структур научного российского ландшафта, заметной на мировом уровне. Все это было возможно благодаря уникальной системе организации академии, основанной на академических свободах, самоуправлении, независимости мнений и открытости суждений.

Автор: Владимир Викторович Иванов – доктор экономических наук, заместитель президента РАН.
Читать далее