Архив за день: 08.02.2014

МК: Первые уроки ФАНО. Интервью с Александром Асеевым

DETAIL_PICTURE__98795655«Мы опасались, что паралич бюджетного финансирования наступит уже с января, однако благодаря сотрудничеству РАН и Михаила Котюкова все прошло удачно. Они успешно провели институты через первые рифы» — так высказался про реформу РАН председатель Сибирского отделения Александр АСЕЕВ. Мы созвонились с ним, чтобы узнать, какие проблемы есть у ученых в регионе.
Читать далее

МК: Когда заживет РАН? Интервью с Владимиром Фортовым

DETAIL_PICTURE__64941348На пороге своего 290-летия Российская академия наук осталась без институтов. В результате реформы, которая была инициирована летом прошлого года правительством, 100% научных организаций РАН перешли под юрисдикцию ФАНО — Федерального агентства научных организаций. Многие были против… Но что сделано, то сделано. «Закон принят, мы должны ему подчиняться, пытаясь извлечь максимально возможную пользу для ученых в новых условиях», — так считает президент РАН академик Владимир ФОРТОВ. О настоящем и будущем российской науки мы беседуем с ним в старинном здании академии в Нескучном саду.

«Чтобы оценить реформу, надо ее «съесть»»

— Как проходит процесс реформы, какова сейчас расстановка сил?

— Англичане говорят: чтобы определить качество пудинга, надо его съесть. Вот сегодня мы встраиваем ФАНО и Академию наук в ту систему, что прописана в законе. Согласно ему Федеральное агентство осуществляет финансовую и хозяйственную функции, РАН — научное руководство. Успех будет зависеть от того, как сработают эти две ветви, каким в итоге получится наш «пудинг» из имеющихся «ингредиентов».

Читать далее

Правительство РФ сформировало список 16 приоритетных научных задач

В России сформулирован перечень приоритетных научных задач, для решения которых требуется задействовать возможности федеральных центров коллективного пользования научным оборудованием. В настоящее время функционирует более 300 центров коллективного пользования научным оборудованием, а также более 90 уникальных научных установок и комплексов. Наличие перечня задач будет способствовать повышению эффективности деятельности центров коллективного пользования научным оборудованием в решении актуальных проблем социально-экономического развития страны. Читать далее

Поздравление мэра Москвы Сергея Собянина с днем российской науки

Дорогие друзья!

Сердечно поздравляю вас с Днем российской науки.

Сегодня отмечают свой профессиональный праздник люди творческого труда, которые вносят неоценимый вклад в научно-техническое развитие нашей страны.

Москва по праву гордится выдающимися учеными, авторитетными научными школами, крупными исследовательскими институтами, замечательными традициями просвещения. Безграничная преданность избранному делу, неустанное стремление к новаторству и постоянный творческий поиск всегда отличали представителей научного сообщества столицы.

Формирование благоприятной инновационной среды, укрепление связей между научными институтами и промышленностью, повышение престижа труда ученых и исследователей в числе приоритетных направлений работы столичного правительства.

Убежден, что вы будете и впредь стремиться к достижению высоких научных результатов, плодотворно трудиться на благо Москвы и России.

Желаю вам, дорогие друзья, крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемой энергии, новых научных открытий и достижений.

Мэр Москвы
С.С. Собянин

Источник: сайт Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы

Редакция saveras.ru поздравляет Вас с Днём российской науки!

Дорогие друзья, уважаемые коллеги!

Поздравляем вас с Днём российской науки!

Мы желаем каждому из вас уверенности в завтрашнем дне, творческого настроения, продуктивности, перспективных учеников, успехов в научных поисках и, конечно же, удовольствия от любимой работы!

Пусть на нашем пути к открытиям будет всё меньше бюрократических преград. Пусть не будет недоверия к реформам и реформаторам (что, естественно, возможно только тогда, когда видны позитивные результаты реформ, чего мы искренне желаем)!

Пусть все изменения научной системы нашей страны, инициированные сверху, приводят к повышению уровня научных исследований в России, улучшению материально-технической базы и условий работы научных сотрудников!

Редакция saveras.ru

Поздравление министра Дмитрия Ливанова с Днем российской науки

Дорогие коллеги, ученые — все, кто вносит бесценный вклад в открытия и разработки, поздравляю вас с Днем российской науки!

Благодаря вашему кропотливому ежедневному труду укрепляются все сферы деятельности нашей страны, растет ее авторитет на международной арене. Ваш бесценный багаж знаний – залог успешного будущего России и оплот для ее настоящего.

В этот день хотелось бы Вам пожелать новых блестящих открытий, твердости духа и профессионального удовлетворения. Счастья Вам и Вашим близким!

Министр
Дмитрий Ливанов

Депутат Вячеслав Тетекин (КПРФ): Идея поставить РАН под контроль чиновничества вредоносна

Российская академия наук может быть передана в правительственный «контур управления». Как сообщается, сейчас обсуждается идея поручить вице-премьеру РФ Д.О. Рогозину курировать РАН. Свое мнение по поводу этого, а также отношение к недавно созданному Федеральному агентству, которое будет управлять имуществом и научными институтами академии, высказал депутат Государственной Думы РФ Вячеслав Тетёкин.
Читать далее

Подготовлен законопроект о национальном исследовательском центре «Институт имени Н.Е.Жуковского»

Комитет по науке и наукоемким технологиям готовит к первому чтению законопроект «О национальном исследовательском центре «Институт имени Н.Е.Жуковского», в состав которого будут включены ЦАГИ, Сибирский НИИ авиации имени С.А.Чаплыгина, ЦИАМ, ГосНИИАС и ФКП ГкНИПАС. Читать далее