Архив за день: 11.02.2014

«Известия»: Финансирование по федеральным программам будет распределять Совет по науке при Президенте РФ?

Ссылаясь на анонимный источник в правительстве, газета «Известия» сообщает, что часть полномочий Минобрнауки может перейти к Совету по науке, технологиям и образованию при Президенте РФ. Речь идет об определении направлений научных исследований по федеральным программам и их финансировании. Сейчас эти важные вопросы Советы федеральных программ определяют самостоятельно, утверждая все документы в Минобрнауки. Теперь, возможно, эта ситуация изменится в лучшую сторону: список научных исследований будет обсуждаться с научным сообществом и Академией наук, а окончательное решение о распределении финансирования будет принимать Совет по науке при Президенте РФ. Это решение, если оно будет принято, расширит полномочия Совета, оставив за Минобрнауки лишь технические функции по перечислению денег и сбору заявок.

Читать далее

ФАНО прорвало

Примечание saveras. Данная статья поднимает интересный вопрос о приемлемом стиле общения ФАНО и подведомственных ему институтов. Стоит ли «заваливать» дирекции институтов множеством четких, но мелких инструкций и требований? Или лучше ограничиться общими рекомендациями? Было бы крайне интересно услышать мнения на этот счет — как ученых, так и сотрудников ФАНО.


То, что создана контора сугубо бюрократическая, стало понятно с первых шагов. Чего стоит, например, название одного из его структурных подразделений, даже аббревиатура которого невоспроизводима по памяти, а уж полное наименование: «Отдел координации деятельности учреждений в сфере естественных наук Управления координации и обеспечения деятельности организаций в сфере науки Федерального агентства научных организаций России», можно использовать в качестве образцовой скороговорки для артистов разговорного жанра.

Читать далее

Научная Россия: Президент РАН Владимир Фортов провел встречу с журналистами

В преддверии Дня науки, который будет отмечаться 8 февраля, президент РАН Владимир Фортов провел встречу с журналистами, посвященную Дню российской науки. В беседе также участвовали президент российской сельскохозяйственной Академии Геннадий Романенко и академик Валерий Рубаков.

Видеоинтервью смотрите здесь.

Читать далее

РИА Новости: нас пытаются превратить в клуб любителей науки — Глава ДВО РАН

Российские ученые 8 февраля отмечают День науки. Глава Дальневосточного отделения Российской Академии наук (ДВО РАН) академик Валентин Сергиенко рассказал корреспонденту РИА Новости о том, как меняется жизнь дальневосточных ученых в связи с реформой Академии, что притягивает молодежь в научные институты и чем чреват переход на грантовую систему. Читать далее