Архив за день: 10.02.2014

ПОЛИТ.ру: В Российском научном фонде ждут заявок ученых.

Александр Хлунов. Фото Н. Деминой

Александр Хлунов. Фото Н. Деминой

10 февраля 2014 года открыт прием заявок на первый конкурс Российского научного фонда – новой структуры, призванной финансировать фундаментальные и поисковые исследования. О том, с чего началась работа РНФ и что нам известно о его Экспертном совете, рассказывает  Наталия Демина.

Читать далее

ОНР: Сводка основных событий за январь 2014 года

emblem-2_0

Совет ОНР хочет улучшить информирование членов общества о событиях, происходящих в сфере реформирования науки. Поэтому мы подготовили сводку основных событий января и мы планируем делать такие сводки каждый месяц.

Читать далее

Поздравление с Днем Российской Науки от руководства ОНР

emblem-2_0

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

8 февраля в нашей стране — это день, когда принято поздравлять ученых только потому, что они ученые. К сожалению, в последние годы в этот день на лицах ученых чаще появляется не радостная улыбка, а горькая усмешка. Очень не хватает нашим ученым от властей внимания, понимания, да и просто финансирования. То есть финансирование вроде бы идет, но как-то не доходит, или доходит, да не туда.

Читать далее

[важное] Коммерсант: министр Ливанов о реформе РАН

РАН <…> была квазиминистерством фундаментальной науки. Но теперь она осталась просто экспертным сообществом, клубом ученых. И это действительно радикальное изменение, которое произошло, причем несколько неожиданно для всех.

— И для вас?

— Если бы год назад меня спросили, будем ли мы здесь сидеть и обсуждать такую глубокую реформу РАН, я бы в этом сильно усомнился. Читать далее

Коммерсант: министр Ливанов о грантовом финансировании науки

— В этом году фундаментальная наука переходит на грантовое финансирование. Естественно, у научного сообщества возникают опасения, что денег в итоге они получат меньше. Вы можете успокоить ученых? Читать далее

Коммерсант: Я не одобряю деятельность Диссернета — министр Ливанов

— Существует сетевое сообщество «Диссернет», участники которого проверяют диссертации разных публичных персон на плагиат и другие нарушения. Как вы относитесь к этой деятельности?

— Никак не отношусь. Но я могу вам высказать свое мнение по поводу всей этой истории. У нас, конечно, в науке очень серьезный кризис, но конкретно эта история с диссертациями — не сама болезнь, а лишь ее симптомы. Читать далее

Встреча Владимира Фортова с прессой накануне Дня российской науки

На официальном сайте Академии опубликованы выдержки из встречи президента РАН академика В.Е. Фортова. Читать далее

ИТАР-ТАСС: Ректор университета Приштины подал в отставку после студенческих беспорядков

Волнения, вызванные скандалом вокруг предполагаемой подделки диссертаций, продолжались в течение недели

EPA/Kushtrim Ternava

EPA/Kushtrim Ternava

Читать далее