Архив за день: 21.02.2014

Блоги: Российский научный фонд — опыт использования

Saveras публикует в сокращенном виде запись из блога заведующего отделом Восточной и Юго-Восточной Азии Музея  антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, доктора исторических наук Игоря Алимова, который рассматривает объявленный Российским научным фондом конкурс проектов малых научных групп с точки зрения китаеведа-древника. Читать далее

Lenta.ru: Депутат увидел в цитируемости ученых помощь зарубежным спецслужбам

pic_0078cdb436520a443f752202ff3d6bc9Вячеслав Никонов

 

Глава думского комитета по образованию Вячеслав Никонов заявил, что упор на цитируемость российских ученых, особенно в гуманитарных науках, помогает зарубежным спецслужбам. Как сообщает «Интерфакс», свое мнение Никонов выразил на круглом столе в Госдуме, посвященном совершенствованию системы аттестации научных кадров, то есть системы присуждения ученых степеней.

Читать далее

Росбалт.ru: Учителя против оболванивания детей

Учителя-словесники петербургской гимназии №610 возмущены тем, какие задания предлагают выполнить российским школьникам на ГИА по русскому языку. Опубликованные в сборниках безграмотные тексты для изложений, порой просто скачанные «откуда-то из Интернета», и вырванные из контекста фразы для «сочинений на 70 слов» повергли педагогов в шок. Коллектив учебного заведения выступил с публичным обращением, потребовав позволить школам в 2014 году самим выбирать, в какой форме дети будут сдавать экзамены — в виде изложения, сочинения или же ГИА.

Читать далее

STRF.ru: Расчистка завалов

Приведение в порядок государственной системы аттестации научных кадров началось в прошлом году после серии разоблачений псевдозащит «липовых» диссертаций. Разгребать «авгиевы конюшни» пришлось Минобрнауки вместе с подведомственной ему Высшей аттестационной комиссией и научно-образовательным сообществом. Проведены ротация экспертных советов ВАК и мониторинг деятельности диссертационных советов, готовятся решения об оптимизации их сети. Обсудили их за «круглым столом», организованным Комитетом Государственной думы по науке и наукоёмким технологиям.

Читать далее

[важное] ОВД-Инфо: Задержанные у Замоскворецкого суда Виктор Васильев и Григорий Колюцкий отпущены из ОВД

По сведениям сайта ОВД-Инфо, задержанные сегодня у Замоскворецкого суда академик Виктор Васильев и координатор Комиссии Григорий колюцкий были отпущены из ОВД после составления протоколов о нарушении ст. 20.2 КоАП РФ.

[важное] СКИ: Академик Виктор Васильев и координатор Комиссии Григорий Колюцкий задержаны у замоскворецкого суда

Борис Штерн о здержании Виктора Васильева в рассылке Сети координации институтов РАН: «Отвезли в Таганский ОВД. Уже с час назад или больше» (17:55 мск).

Как сообщает OVDINFO, среди незаконно задержанных и впоследствии отпущенных был также один из координаторов Комиссии общественного контроля за реформами в сфере науки Григорий Колюцкий.

Читать далее

STRF.ru: Минобрнауки России усилит контроль над результатами научной деятельности подведомственных вузов

О новых правилах формирования государственного задания вузам в сфере науки и предварительных результатах рассказали проректорам и их заместителям представители Минобрнауки России на семинаре, организованном Учебным центром подготовки руководителей НИУ ВШЭ. Читать далее

Анонс онлайн-беседы с руководством Совета научной молодежи СО РАН

«Пакует ли чемоданы» молодое поколение российских ученых? Почему научная молодежь отнеслась к реформе РАН скептически? Какие перспективы у социальных программ СО РАН? Удалось ли найти общий язык молодым ученым Сибири и главе ФАНО?

Услышать ответы на эти вопросы в прямом эфире и задать свой вы сможете, приняв участие в онлайн-интервью с руководителями Совета научной молодежи СО РАН. Читать далее

Газета.ru: «Да, это клуб ученых!»

Академики-экономисты рассказали о встрече с Путиным, назвали Сергея Гуриева жуликом и заявили, что похороны Академии наук «еще впереди».

Рассказывая о встрече с Владимиром Путиным, академики-экономисты из РАН поведали о несогласии с Центробанком и том, как спасти институт от отключения воды, назвали Сергея Гуриева жуликом и заявили, что они не верят в эконометрию и международные рейтинги институтов, которые «такие же бесполезные, как и футбольные рейтинги».

Читать далее

РИА Новости: Единый филиал ФАНО может быть создан для всех институтов СО РАН

НОВОСИБИРСК, 20 фев — РИА Новости, Ирина Ткач. Территориальный орган управления федерального агентства научных организаций (ФАНО) может быть создан для управления институтами Сибирского отделения РАН, сообщил журналистам в четверг полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе (СФО) Виктор Толоконский. Читать далее