Архив за день: 13.04.2014

Пресс-служба ДВО РАН: Вокруг РАН слишком много политики

Свою позицию о реформе отечественной науки высказывает председатель Совета молодых ученых Дальневосточного отделения РАН к.и.н. Юрий Латушко.

Latushko-DVO-RAS– Меня лично больше всего возмутила форма проведения реформы. В частности, все эти кампании в СМИ про «беспредел» в Академии, весь этот прессинг. На мою электронную почту приходили письма, звонили какие-то люди с требованиями покаяний «перед народом и обществом». В районе Академгородка накануне принятия закона о реформе РАН стены институтов были разрисованы вандалами с надписями соответствующего содержания. Добавьте к этому официальные проверки различных силовых ведомств. Представляете, какой эмоциональный фон, и при этом всем нам говорили, что реформа проводится в интересах учёных. В стране и без того падает уровень образования, культуры: включите телевизор или раскройте газеты, там есть всё – маги, экстрасенсы, появился новый жанр из разряда «британские учёные обнаружили», вам расскажут о связи чёрных дыр и супружеской неверности. Теперь на этом фоне в массовом сознании культивируется идея, что наука в Академии отсталая, учёные «жируют», живут за счёт средств налогоплательщиков и ничего не делают. Всё это усугубляет недоверие к научному сообществу. Слишком много политики вокруг: нас постоянно куда-то приглашают что-то поддержать, где-то выступить с заявлениями, но у исследователей другая задача – поиск нового знания о человеке, природе, обществе.

Читать далее

На сайте Минобрнауки создана страница с информацией об интеграции Крыма и Севастополя

На странице http://минобрнауки.рф/новости/4092 будет размещаться справочная информация по вопросам образования, науки и молодежной политики для граждан России, проживающих в Республике Крым и г. Севастополе. Сейчас страница содержит телефоны «горячих линий» Минобрнауки и ФГБНУ «Главэкспертцентр» (головной организации по признанию документов об образовании). В течение ближайших дней на этой странице будет опубликован официальный FAQ Минобрнауки по Крыму и Севастополю.