Архив за день: 26.04.2014

ТрВ-Наука: Без оптимизма

08 апреля 2014 года. ТрВ № 151, c. 3, «Бытие науки»
Михаил Гельфанд

Своими впечатлениями о конференции также поделился докт. биол. наук, зам. директора ИППИ РАН, зам. главного редактора ТрВ-Наука Михаил Гельфанд:

На мой взгляд, многие коллеги  неосторожно обращаются с метафорами. Вот, скажем, на Конференции неоднократно было предложено «сохранить научный гумус».

Вообще-то гумус — это продукт разложения; конечно, в нем живет множество мелких существ, и взойти что-то может и заколоситься — но все-таки, думаю, авторы не совсем это имели в виду. Или вот, выступая на конференции, один профсоюзный деятель предложил: «Замените «Крым» на «науку» — найдете решения, которые нам нужны». Так ведь уже, как раз девять месяцев назад, и ровно по тому же сценарию: обида, разработка тайной операции, блицкриг, скандал, бардак.

Читать далее

Журнал «Наука в Сибири»: РЕФОРМА РАН. ПРОБЛЕМЫ СТАРЫЕ И НОВЫЕ

Наталья Притвиц

Inet_07И снова об Уставе РАН

Напомним, Общее собрание РАН 28 марта обсудило и приняло новый Устав РАН, правительство его ещё не утвердило. Обсуждение продолжается (см. также предыдущий обзор в НВС № 15, 17.04). Ниже — выдержки.

Академик В. Рубаков: «…Я не вижу никаких противоречий между Уставом и законом о реформе РАН. Я не юрист, но, насколько я знаю, над документом трудились юристы высшей категории. И Лисицын-Светланов — директор Института государства и права со своей командой, и вице-президент РАН Т. Хабриева работали над текстом документа, будучи членами Уставной комиссии РАН, и вряд ли они позволили бы оставить в Уставе какие-то противоречия с законодательством. По крайней мере, сами они говорят о том, что никаких противоречий не увидели.

Читать далее

STRF.ru: Промежуточный диагноз

Что считать реформами, какую роль в них играют институты развития, и в чём причины пробуксовки реформ, эксперты обсудили на одной из сессий XV Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества» НИУ ВШЭ, организованной совместно с АНЦЭА.

Читать далее

РОСБАЛТ: На госпрограмму по развитию образования выделят до 2020 года 4,1 трлн рублей

МОСКВА, 24 апреля. Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил госпрограмму развития образования на 2013-2020 годы.

По информации с сайта правительства, программа составлена с учетом «майских указов» президента Владимира Путина. В ней прописаны механизмы контроля за тем, как регионы выполняют свои обязательства по финансовому обеспечению мероприятий госпрограммы. На всю программу выделяется 4134,3 млрд рублей, в том числе на нынешний год — 418,9 млрд, на 2014 год — 441,5 млрд. Финансирование постепенно увеличивается до 644,3 млрд на 2020 год. Подготовило новый вариант госпрограммы Минобрнауки.

Читать далее

Газета.ру: Совет по науке при Минобрнауки выступил в защиту профессора Горского

Совет по науке при Министерстве образования и науки России выступил с заявлением, касающимся увольнения Александра Горского, заведующего отделом теоретической физики Института теоретической и экспериментальной физики (ИТЭФ), входящего в НИЦ «Курчатовский институт». Копия документа оказалась в распоряжении «Газеты.Ru».

В нем говорится, что «одной из наиболее важных проблем организации науки в России в настоящее время является проблема сохранения и развития ее кадровой структуры». В совете уверены, что основу этой структуры должны составлять ведущие ученые, научная состоятельность которых подтверждена их признанием со стороны международного научного сообщества.

Читать далее