Архив за день: 10.04.2014

Поиск: РНФ стремится поднять результативность отечественной науки — Александр Хлунов

Российский научный фонд объявляет новый конкурс – для желающих создать новые научные лаборатории. Объявлено, что победителям три года будут выделять до 25 млн рублей ежегодно, и еще в течение двух лет при успешном ходе проекта. Желающих побороться за такие средства, вероятно, будет много. А что ждет сам фонд от претендентов, какими они должны быть, чтобы победить? Чем вообще этот конкурс лучше первых двух?

Сегодня на вопросы нашего корреспондента Елизаветы Понариной отвечает генеральный директор РНФ Александр ХЛУНОВ. Читать далее

[важное] Объявлен конкурс РНФ на финансирование проектов вновь создаваемых научных лабораторий

10 апреля 2014 г.: Объявление об открытом публичном конкурсе на получение грантов Российского научного фонда по приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований вновь создаваемыми научной организацией и вузом совместными научными лабораториями» опубликовано на сайте Фонда. Читать далее

АиФ-Петербург. Сотрудники Пулковской обсерватории: настоящие ученые — вне политики

По их мнению, российские астрономы не окажутся в научной изоляции из-за событий в Крыму.

Санкт-Петербург, 8 апреля — АиФ-Петербург. Руководители Пулковской Астрономической Обсерватории убеждены, что политические события в мире не должны влиять на научные проекты.  Читать далее

В Госдуме обсудили законодательное обеспечение отрасли редких и редкоземельных металлов

7 апреля 2014: Комитет Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии провел «круглый стол» на тему: «Законодательное обеспечение отрасли редких, в том числе редкоземельных металлов» (РиРЗМ). В обсуждении приняли участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители федеральных, региональных органов власти, научного и экспертного сообщества, руководители добывающих и перерабатывающих РЗМ предприятий. Вел мероприятие первый заместитель председателя Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Валерий Язев. Читать далее

Профсоюз «УЧИТЕЛЬ»: Московские и подмосковные педагоги проведут пикет в поддержку увольняемых коллег

Пресс-релиз
11 апреля (в пятницу) с 16.00 до 17-30 Межрегиональный профсоюз работников образования «УЧИТЕЛЬ» проводит пикетирование Приемной правительства Московской области (Воротниковский переулок д.14.). Цель пикета — защита активистов первичной организации ГБОУ Хотьковская школа-интернат V вида.
Профсоюзная организация возникла в школе-интернате осенью 2013 г. и сразу же встретила жесткое противодействие со стороны администрации школы и профорга профсоюза работников народного образования и науки. Директор сначала вообще не понимал, как может существовать другой профсоюз, кроме «официального».
Новые активисты «УЧИТЕЛЯ» сразу же стали задавать неудобные вопросы, требовать текст коллективного договора, писать жалобы в Трудовую инспекцию и прокуратуру. К тому же, по словам педагогов, в интернате происходят нарушения прав обучающихся.

Читать далее

Российский студенческий союз требует отставки ректора СПбГУП

26926098-24d2-4461-8e4a-8dc618992260

Заявление Российского студенческого союза

Российский студенческий союз выражает крайнее возмущение ситуацией, сложившейся в Санкт-Петербургском университете профсоюзов (СПбГУП).

Недавно на официальном сайте вуза появилась информация о том, что в течение марта-апреля из университета в другие образовательные организации будет переведено 150 студентов за то, что они были подписаны на сообщество «Подслушано в СПбГУП». По мнению ректората, от активности в обсуждении собственного вуза страдает учеба ребят, поэтому их надо «выдавить в более слабые вузы».

Читать далее

Известия. Дмитрий Ливанов: «РАН хочет заниматься оказанием ритуальных услуг»

Глава Министерства образования и науки Дмитрий Ливанов рассказал «Известиям» о готовящихся изменениях в системе образования в Крыму, спецуроках для школьников, посвященных присоединению полуострова к составу России, а также о новом уставе Российской академии наук.

ANN_5120

Читать далее