Архив за день: 09.04.2014

Правительство РФ разработало новое положение о докторантуре

После вступления в силу Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» докторантура как форма подготовки научных кадров перестала быть уровнем послевузовского образования и полностью отнесена к сфере науки. Федеральным законом от 2 июля 2013 года N 185-ФЗ положения о подготовке диссертации на соискание ученой степени доктора наук включены в Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике». В связи с этим Правительства РФ приняло постановление от 04.04.2014 N 267 «Об утверждении Положения о докторантуре». Читать далее

STRF.ru: Предусмотреть будущее

Обсуждение нового цикла долгосрочного прогнозирования научно-технологического развития до 2040-го стартовало на заседании Межведомственной комиссии по технологическому прогнозированию президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России, состоявшемся в НИУ ВШЭ.

Выбор приоритетов

«Предстоит решить двуединую задачу: определить наиболее перспективные для России технологические направления, которые позволят ответить на вызовы на национальном и отраслевом уровне, а также выявить прорывные технологии и продукты, способные коренным образом изменить условия социально-экономического и научно-технологического развития», – отметил первый заместитель министра промышленности и торговли РФ, зампред Межведомственной комиссии Глеб Никитин.

Читать далее

Expert.ru: Университеты будущего

036_expertsz_15

ФОТО: АРХИВ «ЭКСПЕРТ С-З»

Первая Международная конференция «Санкт-Петербург для образования и реформ: образование и мировые города» заинтересовала многие вузы

Современные реалии диктуют городам и находящимся в них университетам необходимость меняться. Университеты могут стать драйверами развития городов, однако для этого необходимо повысить конкурентоспособность отечественной высшей школы

Читать далее

STRF.ru: Мировой уровень «на глазок»

KurakovaНаталия Куракова, директор Центра научно-технологического прогнозирования РАНХиГС

Первый конкурс Российского научного фонда (РНФ) собрал 11750 заявок на 700 грантов. Можно порадоваться за научное сообщество, получившее доступ еще к одному источнику финансирования исследований. Впрочем, финансирование получит лишь один из 12–16 претендентов. И здесь можно только посочувствовать РНФ: отобрать победителей при таком раскладе – чрезвычайно трудная задача.

Она осложняется размытостью главного критерия отбора – «соответствие мировому уровню исследования».

Что подразумевает фонд под «проектами мирового уровня»? Соответствие их тематики самым динамично развивающимся направлениям исследований мировой науки или наличие у авторов высокоцитируемых публикаций в международных журналах? Или речь идет о намерении авторов получить результаты, которые будут опубликованы в рейтинговых журналах и удостоены высокого цитирования? Однако трудно представить себе конкурсную заявку, которая не содержит утверждений о конкурентоспособности научных заделов, имеющихся у авторов. Но тогда, как и по каким формальным, понятным и принимаемым научным сообществом критериям можно сделать этот отбор?

Читать далее

Наука и жизнь: Объявлены результаты первой оценки российских научных журналов – пока для трёх дисциплин

Помимо престижных научных изданий существуют и такие, где за деньги печатаются статьи, не имеющие научной ценности. Как оценить уровень качества научного журнала?

Предварительные результаты пилотного проекта по экспертной оценке российских научных журналов по социологии, истории и экономике обсуждались на прошлой неделе на Круглом столе «Проблемы оценки российских научных журналов, используемых для оценки академической активности в университетах», состоявшемся в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).

Читать далее

ТрВ-Наука N151: Наука как мост между людьми. Анонс номера.

trv151

Весь номер газеты «Троицкий вариант — Наука» № 151 от 08 апреля 2014 г. в PDF

Материалы номера в HTML

1144-100x100

Наука как мост между людьми
2 апреля 2014 года в ЦЕРНе состоялось интервью с его генеральным директором Рольфом-Дитером Хойером (Rolf-Dieter Heuer). Читать полностью

Читать далее

[важное] На Едином портале раскрытия информации обсуждается Устав РАН

Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении устава федерального государственного бюджетного учреждения «Российская академия наук»» открыто для общественного обсуждения на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Обсуждение проходит с 4 по 19 апреля.

Источник: regulation.gov.ru