Архив за день: 02.04.2014

Expert.ru: 7 вопросов Валерию Рубакову, академику РАН

Rubakov-ExpertОб отношениях науки и государства

Известный физик Валерий Рубаков стал лидером научного сообщества в сопротивлении тому способу, которым чиновники реформируют нашу науку. Сейчас реформа идет полным ходом: создано Федеральное агентство научных организаций, ему переданы функции управления наукой, а Российскую академию наук фактически сделали клубом ученых без управленческих функций, присоединив к ней сельхозакадемию и медицинскую академию. Ученые пытаются найти общий язык с чиновниками.

Читать далее

STRF.ru: Конкурс преткновения

Plodukhin-strfС вступлением в силу закона «О федеральной контрактной системе» и поправок к закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» научные институты и вузы приступили к созданию собственных схем, по которым они будут закупать всё необходимое для работы по грантам и госконтрактам. Задача состоит в том, чтобы сделать правила максимально удобными и отвечающими букве закона. Вузы с ней справляются, а вот академические институты натолкнулись на подводные камни: им рекомендовано вернуться к конкурсной системе закупки оборудования. Чем это чревато, и есть ли обходные манёвры – корреспонденту STRF.ru рассказал Андрей Плодухин, замдиректора по финансам Института спектроскопии РАН.

Читать далее

Газета.ру: Популярно о научных достижениях лауреата Абелевской премии 2014 года Якова Синая

Фото: Российская академия наук

Фото: Российская академия наук

Популярно о работах Якова Синая, лауреата Абелевской премии 2014 года, рассказывает профессор мехмата МГУ и матфака НИУ ВШЭ, профессор Корнелльского университета (США), вице-президент Московского математического общества, ректор московского Независимого университета Юлий Ильяшенко.

Читать далее

Афиша лекций «Полит.ру» на апрель 2014 года

afisha_apr2014_1_1396374337.jpg.600x450_q85
Проект «Публичные лекции «Полит.ру»» начал работу 25 марта 2004 года. Это площадка содержательной коммуникации по проблемам, находящимся на переднем крае науки, культуры и общественной дискуссии. Особое внимание уделяется истории, современности и будущему России и мира. Проект закладывает основания для формирования гражданской позиции.

Читать далее

РИАНовости: Создан бизнес-инкубатор для «выращивания» стартапов из разработок РАН

Бизнес-инкубатор в 2014 году будет работать в основном с проектами в области искусственных алмазов, лазеров и биосовместимых материалов. За год предполагается создать 4-5 компаний, а всего в ближайшие годы в бизнес-инкубаторе может появиться до 20 стартапов. Читать далее