Архив за день: 12.12.2013

[важное] Президент РФ о науке и образовании в послании Федеральному собранию 12.12.2013

Публикуем выдержки из Послания Президента РФ Федеральному Собранию от 12.12.2013, относящиеся к актуальным вопросам развития науки и образования.

… Поручаю Правительству совместно с Российской академией наук провести корректировку перспективных направлений развития науки и техники. В соответствии с этими приоритетами должен строить свою работу и недавно созданный Российский научный фонд. Он призван сосредоточиться на финансировании фундаментальных исследований и программ с длительным горизонтом реализации. Рассматриваю эту работу как общенациональную задачу.

Совсем недавно, уважаемые коллеги, руководители всех фракций, представленных в парламенте, на встречах в ходе подготовки к сегодняшнему Посланию высказывали свои предложения по участию в инновационном развитии страны. Вы все проголосовали за закон, которым создан был Российский научный фонд. Предлагаю всем фракциям парламента направить своих представителей в Попечительский совет Российского научного фонда. Читать далее

Сбор мнений о бюрократизации РФФИ

Коллеги,

Член совета РФФИ Олег Эдуардович Мельник собирает материалы для выступления на на совете РФФИ по поводу бюрократизации работы этого фонда. Читать далее

«Природа», 1991 г.: Иерусалимские размышления

Данная статья Марка Азбеля из журнала «Природа» 1991 года показалась нам крайне интересной, и причина этого представляется прямо противоположной тому, почему она была интересна в 90-е годы. Сейчас можно только усмехаться, читая описание хорошо нам знакомой американской системы организации науки и ее плюсов. Но по мере прочтения статьи читатель вдруг понимает, что, несмотря на положительное отношение к западной системе, сам автор ее частью никак не является. Для него мнение большинства, выраженное в индексах цитирования, никак не может отразить талант или достижения ученого. То, как Азбель описывает судьбы некоторых советских ученых за рубежом, то, как он пытается убедить своих коллег в необходимости учиться писать статьи, показывает непоколебимую систему научных ценностей, которая была утрачена даже его современниками, оставшимися в России. Кажется, во время многочисленных поездок за рубеж, в процессе написания заявок и отчетов для копеечных грантов российские ученые забыли представление о качестве научного исследования, не связанного с банальной популяризацией или большими деньгами. Куда-то ушла шкала ценностей, непоколебимая в советское время и очевидая Марку Азбелю.

Приятного прочтения!

Редакция saveras.
Читать далее

Письма в saveras: организации, имеющие аспирантуру, должны отчитываться в Росстат

В редакцию saveras поступило письмо, полученное одной из организаций, имеющих аспирантуру. Нагрузка на научные организации от подобных рутинных запросов растет и не органичена сверху, так как число сотрудников институтов сокращается, в отличие от штата проверяющих министерств и ведомств.

Согласно письму Росстата, организация обязана до 12 января 2014 г. представить статистический отчет по форме №1-НК, утвержденной приказом Росстата № 349 от 29.08.2013 г.

Читать далее

РОМИР: Россияне пессимистично оценивают реформу РАН

logo

Треть россиян считают, что в результате реформы Российской академии наук наша страна утратит свои преимущества в сфере фундаментальных исследований. При этом четверть населения надеется, что дальнейшее развитие науки в России смогут обеспечить Сколково и РОСНАНО. На вопрос о том, кому выгодна реорганизация РАН, почти половина опрошенных назвали мировых конкурентов и тех, кто хочет присвоить имущество Академии.

Читать далее

[важное] Распоряжение Президиума РАН «Об утверждении Плана-графика мероприятий по реорганизации Российской академии наук»

10 декабря 2013 г. № 10105-975
Об утверждении Плана-графика мероприятий по реорганизации Российской академии наук

1. Во исполнение постановления Президиума Российской академии наук от 10 декабря 2013 г. № 271 «О начале процедуры реорганизации Российской академии наук путем присоединения к ней Российской академии медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук» утвердить План-график мероприятий по реорганизации Российской академии наук, проводимых Комиссией по реорганизации Российской академии наук (приложение).

2. Контроль за выполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Президент Российской академии наук
академик В.Е.Фортов


 

Приложение
к распоряжению Президиума РАН
от 10 декабря 2013 г. № 10105-975

 

    План-график мероприятий по реорганизации Российской академии наук
путем присоединения к ней Российской академии медицинских наук (РАМН)
и Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСХН)

№№
п/п

Мероприятия

Ответственные исполнители

Сроки исполнения

1

2

3

4

1.

Уведомление налогового органа о реорганизации Российской академии наук путем присоединения к ней РАМН и РАСХН Василькова Т.И. В течение трех дней с момента принятия постановления Президиумом РАН о начале процедуры реорганизации Российской академии наук

2.

Уведомление внебюджетных фондов Иванова В.О. В течение трех дней с момен­та принятия постановления Президиумом РАН о начале процедуры реорганизации Российской академии наук

3.

Подготовка и опубликование сообщения о начале про­цедуры реорганизации РАН путем присоединения к ней РАМН и РАСХН в специализированном издании (две публикации с периодичностью раз в месяц) доктор экономических наук Иванов В.В.

4.

Сообщение Профсоюзу работников РАН о начале про­цедуры реорганизации Российской академии наук доктор экономических наук Иванов В.В. Срок — три дня

5.

Уведомление кредиторов о начале процедуры реоргани­зации Российской академии наук кандидат химических наук Антипенко Э.Е., Иванова В.О.
6.

Проведение инвентаризации академик Солнцев К.А. Иванова В.О. В соответствии с распоряже­нием Президиума РАН от 30 октября 2013 г. № Ю116-912
7.

Работа по оформлению трудовых отношений с работни­ками РАМН и РАСХН, передаче персональных данных работников Пугачева Т.И. До 1 января 2014 г.
8.

Подготовка штатного расписания аппарата Президиума РАН на 1 января 2014 г. кандидат химических наук Антипенко Э.Е., Пугачева Т.И. До 1 января 2014 г.
9.

Подписание и передача передаточных актов РАМН и РАСХН на утверждение в соответствии с частью 2 статьи 59 Гражданского кодекса Российской Федерации кандидат химических наук Антипенко Э.Е., Иванова В.О.

 
Источник: РАН

KM.ru: в Сети открыли сбор подписей против ликвидации Книжной палаты

Сбор подписей против ликвидации Российской книжной палаты (РКП) открыла администрация сайта pro-books.ru. Соответствующая петиция, обращенная к президенту России Владимиру Путину, размещенана портале change.org.

Книжная палата была ликвидирована 9 декабря в соответствии с указом президента о мерах по повышению эффективности деятельности государственных средств массовой информации . Согласно документу, функции РКП будут выполнять ИТАР-ТАСС и ВГТРК.

Авторы петиции заявили, что в указе говорится только об одной задаче палаты — исполнении закона об обязательном экземпляре, а об остальных, таких как ведение отраслевой статистики, организация работы госархива печати, а также формирование библиографической базы, даже не упоминается.

По мнению инициаторов сбора подписей, это приведет к ряду серьезных последствий. Например, может произойти остановка фундаментальных исследований в области печати и библиографии, а также прекратится выпуск государственных библиографических указателей.

Кроме того, создатели петиции заявили, что ликвидация учреждения вызовет необходимость создания альтернативного национального агентства ISBN (международный стандартный книжный номер) и поставит под угрозу существование Государственного архива печати.

РКП, существовавшая с 1917 года, выполняла функции научно-информационного центра книжного дела. Организация была ликвидирована тем же указом, что и РИА Новости. Теперь на базе ведущего интернет-СМИ в течение трех месяцев будет создано международное информационное агентство «Россия сегодня»

Источник: KM.ru

 

 

Официальный пресс-релиз Российской книжной палаты

Официальный релиз РКП об указе Президента России
«О мерах по повышению эффективности деятельности государственных СМИ» от 09.12.2013

В Российскую книжную палату (РКП) поступают обращения со стороны представителей различных СМИ и СМК, книжных палат СНГ и России, издателей и библиотекарей, библиографов и авторов, многих наших партнёров и коллег по книжному делу – с просьбой разъяснить суть Указа «О мерах по повышению эффективности деятельности государственных СМИ», подписанного Президентом РФ В.В. Путиным 9 декабря 2013 г., относительно настоящего положения и дальнейшего функционирования Российской книжной палаты.

В связи с поступлением многочисленных вопросов и обращений, руководство Палаты считает необходимым сообщить следующее.

Принятие решения о ликвидации РКП в нынешнем её статусе было полной неожиданностью для всего коллектива Палаты. Это решение никак с нами предварительно не обсуждалось и не согласовывалось.

Никаких нареканий в адрес РКП по поводу выполнения ею своих уставных функций на современном этапе со стороны вышестоящих (руководящих) органов не поступало.

РКП – научно-информационный центр российского книжного дела. Основные уставные функции Палаты – государственная библиография и статистика печати, вечное (архивное) хранение «книжной памяти» нации и пополнение фондов ведущих библиотек страны (за счёт обязательных экземпляров, получаемых в законодательно установленном количестве), выпуск государственных библиографических указателей и научно-методического журнала, разработка и пересмотр государственных стандартов в сфере книжного дела, инструктивно-методическая помощь библиотечным и библиографическим учреждениям, издательским и книготорговым структурам. Также Палата является национальным агентством ISBN (международный стандартный книжный номер – основной идентификатор печатного издания), ведёт научную и научно-информационную работу.

Ликвидация Палаты, то есть уничтожение или передача её функций «в чужие руки», может привести к непредсказуемым последствиям для отечественного книжного дела.

В связи с изложенным, мы надеемся на принятие разумного решения по сохранению Палаты и её коллектива для дальнейшего выполнения её функций (во многом уникальных и для мировой практики), даже в рамках новой организационной структуры.

Сообщаем также, что до официального обозначенного срока реорганизации Российская книжная палата сохраняет – в полном объёме и без изменений – действующий порядок и механизм выполнения своих уставных функций.

До принятия нового законодательного акта доставка в РКП обязательных экземпляров печатных изданий всех типов и видов осуществляется в соответствии с действующей редакцией закона «Об обязательном экземпляре документов».

Дирекция РКП

Источник: сайт Российской книжной палаты

BFM.RU. В. Фортов: «На оформление нужно потратить больше 1 млрд — у РАН таких денег нет»

Президент РАН ответил на претензии СП РФ. Счетная палата пришла к выводу, что имущество академии использовалось с нарушениями, что, по мнению чиновников, доказывает правильность принятого закона.

Владимир Фортов. Фото: РИА Новости

Владимир Фортов. Фото: РИА Новости

Читать далее