Архив за день: 23.12.2013

СОРАН.info: Устав Сибирского отделения РАН будет обновлён

Фото: Ю. Позднякова

Фото: Ю. Позднякова

Об этом на Общем собрании СО РАН сообщил заместитель председателя Отделения и председатель его уставной комиссии академик Василий Михайлович Фомин.

Читать далее

STRF.ru: Навигация в мире научных знаний

Не так давно некоторые российские академики выразили недовольство качеством созданной по инициативе Минобрнауки России так называемой «Карты российской науки» – в базе данных много ошибок и неточностей. … Как будут использованы данные Карты науки и чем вызвана волна недовольства со стороны ученых, мы выяснили у Сергея Салихова, директора департамента науки и технологий Минобрнауки России.

Как будут использованы данные Карты науки? Это очередной аудит, составление рейтинга и оценка эффективности научных организаций России?

– Карту науки не будут использовать ни для мониторинга, ни для оценки эффективности.

… Основная задача Карты – содержательная – регистрация результатов научной деятельности ученого – публикаций, монографий, патентов, полученных грантов. Это некое электронное хранилище, которое содержит информацию о самом ученом и его научном коллективе (состав, возраст, интересы, достижения и региональная принадлежность), информацию о научных направлениях и задачах, которыми они занимаются, и, что очень важно, предоставляет доступ к информации в режиме реального времени из любой точки мира.

Продолжение на STRF.ru

Газета.RU: Путин наградил Фортова орденом за особые личные заслуги в развитии науки

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении президента Российской академии наук (РАН) орденом Александра Невского, сообщается на официальном интернет-портале правовой информации.

Сообщается, что Фортов награжден «за особые личные заслуги в развитии отечественной науки, многолетнюю плодотворную деятельность и укрепление обороноспособности страны».

Читать далее

Сайт Института философии РАН: Письмо членам Ученого Совета Института философии РАН

Письмо

членам Ученого Совета Института философии РАН

 в связи с рассмотрением на заседании 19.12.13 вопроса о «временном перемещении» Института

 

Уважаемые коллеги!

 Как известно, с момента своего основания 12 апреля 1929 года ИФ РАН располагается в зданиях памятника архитектуры «Городская усадьба Голицыных ХVIII – ХIХ веков» по адресу: Москва, ул. Волхонка, д. 14/1, строения 5, 4 и 3. На сегодняшний день права Института на указанные здания основаны на охранно-арендных договорах №№ 285/1,2,3 от 01 мая 2001 года сроком до 31.12.2018 г. Общая площадь трех зданий – 6500 м2.

18 июня 2008 года было принято Постановление Правительства РФ (Премьер-министр В.В. Путин) № 464 «О праздновании 100-летия Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина», в соответствии с которым здания ИФ РАН должны быть переданы в комплекс создаваемого ГМИИ «музейного городка», а до этого ИФ РАН должно быть предоставлено другое здание.

Читать далее

Установлены правила финансирования Российского научного фонда

Правила предоставления из федерального бюджета субсидии в виде имущественного взноса Российской Федерации в Российский научный фонд опубликованы на сайте Правительства РФ.

Согласно этому документу, РНФ получает финансирование от Минобрнауки в рамках бюджетных ассигнований, предназначенных для министерства. МОН заключает с Фондом соглашение о переводе субсидии и имеет право проводить проверки ее использования.

Приложение: правила финансирования РНФ [pdf]