Архив за день: 20.12.2013

Газета Поиск: «Регистрация с браком. Почему хромал учет академических объектов?»

Здание РАН_Ленинский 32“Российские академии наук неэффективно управляли федеральной собственностью” — пресс-релиз под таким заголовком опубликован на сайте Счетной палаты РФ.

Коллегия СП, говорится в сообщении пресс-службы, рассмотрела результаты контрольного мероприятия “Аудит эффективности использования федеральной собственности и имущества государственными академиями наук и подведомственными им организациями”. Проверка, которая охватывала 2010-2012 годы и истекший период 2013 года, выявила, по мнению выступившей на коллегии председателя Счетной палаты Татьяны Голиковой, “серьезные нарушения при использовании имущества Российской академии наук, Российской академии медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук”.
Внести ясность насчет “серьезных нарушений” мы попросили руководителя Управления земельно-имущественного комплекса Российской академии наук академика Леопольда Леонтьева. Читать далее

НОВАЯ ГАЗЕТА: ФАНО, вокзал, заграница…

ascold_ivanchik.jpg.600x450_q85О громко заявленном «переделе» РАН сегодня почти не слышно, а до широкой публики доносятся лишь отголоски борьбы за академическую собственность. О том, что сегодня происходит с реформой, чем она грозит российской науке, рассуждает Аскольд Иванчик, российский ученый-антиковед, доктор исторических наук, член-корреспондент РАН, один из инициаторов создания «Клуба 1 июля».

– Аскольд Игоревич, протесты ученых против реформы РАН для широкой общественности нередко подаются как протесты против отъема собственности. Снова «квартирный вопрос»?

— Ученых больше всего беспокоят отнюдь не вопросы собственности, как иногда это представляют СМИ с подачи властей, а вопросы самоуправления — как будут управляться институты, группы и исследователи. Сейчас же мы видим фактически лишь подчинение ученых чиновникам, не имеющим квалификации ни для того, чтобы разбираться, о чем идет речь, ни для того, чтобы руководить наукой. До сих пор в руководстве науки всегда были крупные ученые, даже функционеры были выходцами из академической среды, и ученые говорили с ними на одном языке.

Продолжение на сайте Новой Газеты

Автор: Наталья Шкуренок

[важное] Совместное рабочее совещание руководства ФАНО, Президиума РАН и руководителей организаций РАН

Во вторник 24 декабря 2013 г. в 15:00 в главном здании Российской Академии наук по адресу Ленинский проспект, 32а пройдет совместное рабочее совещание руководства ФАНО, Президиума РАН и руководителей организаций РАН. На совещании выступят Президент РАН академик В.Е. Фортов, руководитель ФАНО России М.М. Котюков и заместитель начальника Управления обеспечения исполнения федерального бюджета Федерального казначейства Л.П. Бирюкова.

Повестка дня совещания опубликована на официальном сайте РАН.

После совещания ожидается подписание соглашений с организациями РАН о порядке и условиях их финансирования в 2014 г.

Источник: официальный сайт РАН, соб. инф.

Заключительное слово В.В. Путина на заседании Совета по науке и образованию

В.В. Путин: Хочу вас поблагодарить за всё, что было сделано в порядке подготовки к сегодняшней встрече, потому что эти выступления – они продуманы, направлены на совершенствование нашей совместной работы по организации российской науки. Из всего, что звучало, не было ничего лишнего, не было ничего такого, что будет забыто.

Мы обязательно всё, что коллеги сегодня высказали, сформулировали, всё это учтём в итоговом документе, сформулируем должным образом (административным и, к сожалению, бюрократическим языком, но это придётся сделать), обязательно учтём в работе.

Мне бы очень хотелось, чтобы наше собрание, наш Совет превратился в реальный фактор управления процессом. Мы с Владимиром Евгеньевичем [Фортовым], когда обсуждали будущие компетенции Совета, исходили как раз из этого.

Ещё раз всех вас благодарю за совместную работу. Хочу выразить надежду, что она будет продолжена так же конструктивно, как и сегодня, и поздравляю вас с наступающим Новым годом. Спасибо большое.

Источник: kremlin.ru

Реплика академика Е.П. Велихова на Совете по науке и образованию

Е. ВЕЛИХОВ: Вы знаете, у нас создается такое впечатление, что научно-технический прогресс, осуществляется двумя фигурами: ученый и менеджер. На самом деле это неправильно, потому что между ними находится инженер – инженер, который создает новую реальность. А у нас мы вообще не говорим об инженере. И это очень опасно, потому что это сигнал и для молодежи. Инженерная профессия становится не популярной, если они видят, что все решает наука и менеджмент. Но на самом деле новую реальность создает инженер, и поэтому мне кажется, что нам нужно тщательно продумать этот непростой вопрос. Понимаете, мы можем так идеологически, как в религиозных вопросах, затолкать общество совсем не туда.

В.ПУТИН: Есть предложение в связи с замечаниями Евгения Павловича [Велихова] наш следующий Совет посвятить как раз этой проблеме.

Источник: kremlin.ru

Выступление главы ФАНО России М.М. Котюкова на Совете по науке и образованию

Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые коллеги!

Мы в настоящее время находимся в достаточно тесном взаимодействии как со структурами Российской академии наук, и основной кадровый потенциал черпаем именно там на сегодняшний день, так и приступили уже к непосредственному общению с научными институтами пока в рамках подготовки к началу 2014 финансового года. Мы уже провели встречи с институтами, подведомственными Академии медицинских наук, Академии сельскохозяйственных наук и на следующей неделе намечены встречи с институтами академий наук Российской Федерации. Читать далее

Выступление министра Д.В. Ливанова на Совете по науке и образованию

Я бы хотел начать с вопроса об аспирантуре, поскольку он действительно крайне важен для выстраивания системы воспроизводства научных кадров в России.

Виктор Антонович правильно отметил, что аспирантура стала действительно уровнем высшего образования, но это никак не отменяет тот факт, что аспирантура всегда была первым этапом становления молодого ученого. Сейчас у нас действует переходный период, в течение которого никаких изменений в работу аспирантур не внесено, и разрабатываются новые федеральные государственные стандарты аспирантуры. Читать далее

Выступление академика Е.Н. Каблова на Совете по науке и образованию

Уважаемый Владимир Владимирович!

Я хотел бы, пользуясь случаем, поздравить Вас с праздником.

По сути сегодняшнего выступления – я поддерживаю все основные положения, но хотел бы внести несколько предложений.

Первое. Необходимо законодательно закрепить понятия «научная организация» и «государственный сектор науки». Такие законопроекты подготовлены совместным взаимодействием комитета Государственной Думы и Совета Федерации. Эти законопроекты находятся в Государственной Думе, и планируется, что в весеннюю сессию эти законопроекты будут приняты. Очень важно, чтобы мы понимали, что такое научные организации и что можно относить в государственный сектор науки с учетом того, что мы планируем проводить оценку результативности.

Второе предложение. Необходимо сохранить и укрепить взаимодействие в инновационной цепочке, которая характерна для нашей страны, – это академии наук, научные центры, исследовательские центры, государственные научные центры, исследовательские университеты. Тем более Вы предложили механизмы, как эту цепочку или взаимодействие усилить.
Читать далее

Реплика академика В.А. Садовничего на заседании Совета по науке и образованию

Я одну реплику хотел сделать, поддержать Михаила Валентиновича в том, что он сказал о широком понятии «русский мир». Здесь, прежде всего, мягкая сила, борьба идет по линии образования. Конечно, я хотел бы тоже присоединиться, что и рейтинги, и журналы, и дистанционное образование сильно распространяются из других стран. Мы должны собраться и понять, что мы очень сильны, у нас есть сильная фундаментальная наука, у нас есть хорошее образование. Конечно, надо конкурировать, но учитывать, что мы должны работать для нашей страны и делать нашу страну богатой.

Реплика, которую я хотел сказать, следующая. Читать далее

Выступление члена-корреспондента М.В. Ковальчука на заседании Совета по науке и образованию

Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые коллеги!

Хотел бы заострить ваше внимание на проблемах оценки эффективности научных учреждений и науки в целом, о чём мы здесь много говорили.

Вы знаете, во-первых, у нас есть сегодня увлечение наукометрическими показателями, индексом цитирования, индексом Хирша и многими другими наукометрическими вещами. Я хотел бы сделать несколько утверждений.
Читать далее