Архив за день: 16.12.2013

Ответ А.В. Хлунова на обращение В.П. Калинушкина в Администрацию президента

Saveras.ru: Публикуем текст официального ответа Администрации Президента РФ на обращение главы профсоюза работников РАН В.П. Калинушкина к помощнику Президента РФ А.А. Фурсенко (источник — рассылка Оргкомитета Конференции научных работников).

На сегодняшний день это, по-видимому, единственный официальный документ, подтверждающий обнародованное В.В. Путиным на встрече с В.Е. Фортовым и М.М. Котюковым решение о моратории в отношении изменений в кадровом составе и имущественном комплексе академических институтов.

16 декабря 2013 г. указом президента начальник Управления Президента РФ по научно-образовательной политике А.В. Хлунов, подписавший этот ответ, был назначен главой Российского научного фонда.
Читать далее

Блоги: Как развалить систему образования: диверсионная программа

original

Идея о том, что государство может быть заинтересовано в снижении качества образования не является новой. Об этом недавно в Госдуме во всеуслышание заявил Владимир Жириновский: «… надо сдерживать образование, если мы хотим стабильности. Если мы раскрутим образование, вы сами себя обречете на уничтожение. Об этом подумайте». Тем не менее, в «теорию заговора» поверить всегда труднее, чем в простую человеческую глупость. В данной статье я предлагаю проверить правдоподобность гипотезы управляемого снижения качества образования при помощи методики, придуманной братьями Стругацкими.

Читать далее

ПОЛИТ.РУ: Победа молекулярной биологии над здравым смыслом

Эдуард Гирш призывает учесть специфику математики при оценке работы ученых Из архива автора статьи

Эдуард Гирш призывает учесть специфику математики при оценке работы ученых

Они не желают тебе зла, но ты почему-то
по их милости подыхаешь.

Эрих Мария Ремарк. Тени в раю

Данная публикация вовсе не направлена против одной из самых живых частей российской науки — молекулярной биологии. В последнее время в научном сообществе возникла новая волна дискуссий о том, какую роль должны играть формальные наукометрические показатели в оценке деятельности научных организаций и отдельных ученых, и как учесть специфику различных научных дисциплин при использовании разного рода индексов. Этой проблема посвящена и статья Эдуарда Гирша, члена Совета по науке при Минобрнауки, ведущего научного сотрудника Санкт-Петербургского отделения Математического института им. В.А.Стеклова РАН, профессор Санкт-Петербургского академического университета РАН. «Полит.ру» готово опубликовать содержательные отклики на эту статью, если они воспоследуют. Как отмечает автор, позиция, выраженная в этой статье, может не совпадать с позицией ПОМИ РАН, СПбАУ РАН и Совета по науке.

Читать далее

Служба русского языка в ИЛИ РАН (Санкт-Петербург)

7f2895d6be2e

Знаете ли вы, что в нашем городе (Санкт-Петербург) существует бесплатная справочная служба русского языка, работающая на базе Института Лингвистических Исследований РАН?

Читать далее