Архив за день: 24.12.2013

Научная Россия: Деньги поступят в институты вовремя

IMG_8608Глава ФАНО Михаил Котюков впервые провел пресс-конференцию. В  здании Академии наук он встретился с ограниченным кругом представителей СМИ непосредственно перед рабочей встречей с руководителями институтов. Руководителя нового агентства спрашивали о финансировании, переаттестации научных сотрудников, сокращениях, взаимодействии ФАНО с научным сообществом… (полное интервью можно прослушать на scientificrussia.ru)

Ниже приводятся ответы на ключевые вопросы журналистов.

Читать далее

Научная Россия: «Наука и ФАНО: деньги будут, но проблемы есть»

kalinushkin_v_pМы продолжаем оценивать итоги уходящего года с ведущими учеными и деятелями Российской Академии наук. Глава Профсоюзного комитета РАН Виктор Калинушкин дал интервью порталу «Научная Россия» о том, как он расценивает первый опыт взаимодействия Академии с новой структурой, которая должна теперь управлять наукой в России.

Деньги будут. Кроме внебюджетных

- На данный момент действия ФАНО носят разумный характер. Глава агентства Михаил Котюков сосредоточился на решении самой главной на данный момент проблемы ― поступлении денег в институты в первом-втором квартале наступающего года. Ведь в результате передачи ФАНО научных институтов из-за долгих юридических формальностей (внесение соответствующих поправок в уставы) люди могли оказаться без денег в начале года, а это была бы в чистом виде катастрофа. Котюков, по-видимому,  сумел добиться соответствующего письма Министра финансов и руководителя казначейства, и деньги в институты поступят.

Читать далее

РИА Новости: ФАНО и РАН заключат соглашение о разграничении полномочий

В числе вопросов, по которым ФАНО и РАН должны определиться, новые функции академии, которая должна будет оценивать не только институты РАН, но и другие научные учреждения, которые занимаются фундаментальными исследованиями.

© РИА Новости. Михаил Климентьев

© РИА Новости. Михаил Климентьев

Читать далее

Из писем в редакцию: ИТОГИ второго заседания комитета работников образования и науки

20 декабря прошла пресс-конференция и состоялось второе заседание Координационного совета Конгресса работников образования, науки, техники и культуры (КРОН), по итогом которого было принято ряд документов (см. ниже).

Читать далее

habrahabr.ru: рецензия известного IT-сайта на Карту российской науки

Карта российской науки: резонансный или резонёрский проект? 

21 мая 2012 года Министром образования и науки Российской Федерации назначается Дмитрий Ливанов. В своем первом публичном выступлении он озвучивает намерение Министерства образования и науки (МОН РФ) провести всесторонний аудит сектора исследований и разработок, включая институты РАН, государственные научные организации и высшие учебные заведения. Это заявление можно назвать зарождением «Карты российской науки».

К сожалению, за событиями вокруг реформы РАН этот проект как-то потерялся и не получил, на наш взгляд, должного внимания со стороны IT-сообщества. Мы предлагаем вам небольшую ретроспективу: путь проекта от концепции до реализации.  Читать далее

МК.ru: Ядерная зима российской науки

Почему ведущий физический институт страны оказался на грани развала?

Наивны те, кто все еще верит, что свершившаяся реформа РАН принесет более-менее ощутимые плоды. Разве что горькие… Прежде чем развалить академию, реформаторы наглядно показали всем модель будущих преобразований на примере объединения четырех ядерных физических институтов в НИЦ «Курчатовский институт». Самый известный в мире Институт теоретической и экспериментальной физики (ИТЭФ) спустя два года после той «демо-реформы» науки разваливается на глазах. Из ИТЭФа, который с легкой руки одного американского профессора уже успели окрестить «ГУЛАГ-лайт», вынуждают уходить выдающихся ученых, докторов, обладателей престижных мировых премий. Отчего это происходит, попыталась выяснить корреспондент «МК» Наталья Веденеева.

Читать далее

Газета.ру: Первое общее собрание «большой РАН» состоится в марте 2014 года

Первое общее собрание «большой РАН» состоится в марте 2014 года.

Об этом заявил президент Российской академии наук (РАН)Владимир Фортов в эфире «России-24».

«Мы должны где-то в конце марта или в середине марта провести общее собрание», — сказал Фортов

Ожидается, что на первом общем собрании «большой РАН» будет принят новый устав академии.

«Большая РАН» — условное название для объединенной структуры, включающей Российскую академию наук, Российскую академию медицинских наук и Российскую академию сельскохозяйственных наук.

Источник: Газета.ру

РИА Новости: Реформа РАН не решает научных проблем, считает Кудрин

«В сфере науки сложились проблемы, которые нужно решать в рамках реформ. Ясной реформы у нас пока нет, та реформа, которая проходит, не решает проблемы ясности в научных разработках, организации науки в стране. Она очень утилитарная, может быть, решает какие-то проблемы с собственностью, но не позволяет выстроить те цепочки, которые идут от фундаментальной науки к прикладной», — сказал Кудрин на пресс-конференции в РИА Новости.

Подробности — на сайте РИА Новости