Архив за день: 06.12.2013

Комиссия общественного контроля за ходом и результатами реформ в сфере науки: О попытке введения элементов крепостного права для работников СПбГУ

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Ректору Санкт-Петербургского университета

Николаю Михайловичу Кропачеву

Президенту Санкт-Петербургского университета

Людмиле Алексеевне Вербицкой

 

Уважаемый Николай Михайлович!

Уважаемая Людмила Алексеевна!

Как стало известно Комиссии, администрация Санкт-Петербургского университета предлагает сотрудникам СПбГУ подписать трудовой договор и(или) дополнительное соглашение, содержащие положения, которые, на наш взгляд, существенно ограничивают конституционные и трудовые права работников СПбГУ. Более того, они, по нашему мнению, вводят для них элементы личной зависимости, отмененной в России Манифестом императора Александра II от 05.02.1861 об отмене крепостного права. Просим Вас распорядиться удалить из текста договора и(или) дополнительного соглашения перечисленные ниже пункты и привести их в соответствие с законодательством РФ, а уже подписанные договоры и соглашения аналогичного содержания расторгнуть, поскольку согласно ст. 9 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ): «Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению». Читать далее

Письма в saveras: Текущая ситуация с аккредитацией аспирантуры

Редакция saveras получила письмо о ситуации с аспирантурой в одном из Институтов РАН. Публикуем авторский материал без изменений.

В настоящее время работа аспирантуры скорее похожа не на подготовку научных кадров, а на затянувшуюся окопную войну с различными государственными агентствами и организациями. Особый колорит этому сравнению добавляет общение с военными комиссариатами, которые пользуются созданными Правительством РФ дырами в законодательстве. Читать далее

STRF.ru: Науку оценят по 25 критериям

Быкова Наталья

Разработаны критерии для оценки научных организаций. В общей сложности их 25. Но по факту для оценки каждой референтной группы институтов или вузов (допустим, биологического или физического профиля) будет применяться особая комбинация из нескольких параметров, при этом каждый критерий будет иметь определённый вес. В итоге организации науки поделят на три группы: лидеров, стабильно работающих и отстающих. Судьбу организаций-аутсайдеров решат их учредители.

Продолжение: S&T RF. Наука и технологии РФ. 6 декабря 2013 г.

Поиск: Сберечь мосты. Новый устав Академии наук обеспечит ее связь с институтами.

 

 Для налаживания работы в изменившихся условиях Российской академии наук и ее институтам предстоит существенно обновить свою нормативную базу. Важным ее элементом должен стать новый устав, который определит правила пореформенной жизни РАН, заполнит правовые лакуны и выправит нестыковки, возникшие в результате летнего законодательного аврала. Три объединяемые академии уже приступили к подготовке устава. Как продвигаются дела, какие вопросы уже решены, как будет участвовать в подготовке основного документа РАН научное сообщество, “Поиску” рассказал исполняющий обязанности председателя уставной комиссии академии вице-президент РАН Валерий Козлов.

Читать далее

STRF.ru: Ресурсные центры – для приоритетных научных задач

Горбатова Анна

Президент России поручил правительству сформировать в 2014 году сеть федеральных центров коллективного пользования научным оборудованием, обеспечивающих инфраструктурную поддержку в сфере приоритетных национальных фундаментальных и поисковых научных исследований. В правительстве за это отвечает Минобрнауки России. Как выстраивается работа по выполнению президентского поручения, STRF.ru расспросил директора Департамента науки и технологий Минобрнауки России Сергея Салихова (биография).

Продолжение на STRF.ru

Инфоцентр Конгресса работников образования и науки (КРОН)

1sdMlmeLfYI

Открыт инфоцентр Конгресса работников образования и науки (КРОН), который состоит из сайта, а также групп Вконтакте и Facebook. В группах можно оставлять сообщения по теме работы Конгресса.

Напоминаем, что Конгресс работников образования и науки состоялся в Москве 30 ноября 2013 г. в гостиничном комплексе «Измайлово-Бета». Цель Конгресса — создание общественных структур, которые оформят в ближайшие месяцы запрос народа к научно-образовательному сообществу на проект Стратегии развития России, а также обеспечат общественную поддержку его реализации.

РИА Новости: «Карту науки» не будут использовать для мониторинга институтов

921922432

Разработка «Карты российской науки» был начата около года назад. В августе 2012 года министр Дмитрий Ливанов заявил, что Минобрнауки создаст эту карту, чтобы выявить наиболее активные научные группы в России, определить связи между ними, дать ученым возможность показать себя и увидеть достижения своих коллег.

Читать далее

Для обсуждения приказов МОН по оценке деятельности научных организаций осталось 6 дней

МОН вывесило для обсуждения методику отчетности и оценки научных организаций. Ссылки на Единый портал раскрытия информации о подготовке проектов правовых актов: http://regulation.gov.ru/project/10165.html и  http://regulation.gov.ru/project/10163.html. Читать далее