Архив за день: 13.12.2013

Мосгорсуд оставил в силе решение по делу Маевского

Вчера, 12 декабря, Мосгорсуд оставил в силе решение Тверского суда. Напомним, что Александр Маевский был признан виновным в нарушении порядка пикетирования (ч. 5 ст. 20.2 КоАП) во время встречи с депутатами 18 сентября. Решением Тверского суда Маевскому был назначен штраф в размере 15 тысяч рублей.

[важное] Второе судебное заседание по делу ученого И. Худякова перенесено на 20 декабря 2013 г.

Второе заседание по делу Ильи Худякова перенесено на пятницу, 20 декабря 2013 года, 14:00, Тверской районный суд. Илья был задержан вместе с Александром Маевским на «встрече с депутатами» возле здания Госдумы. Свидетель защиты — депутат Родин, свидетели обвинения — полицейские-представители ОВД Тверского района. Читать далее

РИА Новости: Академик Велихов о реформе РАН

© РИА Новости. Алексей Никольский

© РИА Новости. Алексей Никольский


Один из сторонников реформы РАН, президент НИЦ «КИ» академик Е.П. Велихов дал интервью о реформе.

Читать далее

Суд избавил ученых Зубовского института от обязательных присутственных часов

В Зубовском институте (Российском институте истории искусств — РИИИ) отменили обязательное присутствие ученых на работе с 9:00 до 18:00. Об этом сообщает «Интерфакс». Действие приказа номер 45 «о совершенствовании труда работников», предписывавшего обязательное пятидневное посещение в определенные часы, было отменено Октябрьским районным судом Петербурга. Приказ был издан и.о. директора Зубовского института Ольгой Кох в августе 2013 года.

Кроме того, суд восстановил в должности старшего научного сотрудника РИИИ Андрея Кириллова, работавшего в секторе театра. В октябре 2013 года он был уволен из института за нарушение приказа номер 45, а именно за прогулы. Сообщается, что у администрации РИИИ есть 30 дней на обжалование данного решения. Читать далее

academcity.org: «Процесс реформирования РАН в будущем году поставит немало острых проблем» – академик Н.З. Ляхов

Академик, директор Института химии твердого тела и механохимии СО РАН Н.З. Ляхов встретился с журналистами. Отчет о встрече взят с сайта academcity.org.

Вполне естественно, что первым пунктом в повестке встречи с журналистами стали новости о реформировании Академии наук. И так же естественно, что хороших новостей было немного. Вопросов по-прежнему намного больше, чем внятных ответов со стороны власти.

Близится 1 января 2014 года, когда должен заработать новый механизм управления наукой, но его контуры до сих пор остаются весьма туманными для научного сообщества. Академик Ляхов коснулся лишь некоторых проблем, с которыми предстоит столкнуться уже в ближайшие месяцы. Вот уже месяц институты региональных отделений не могут сдать в Москву необходимую документацию по планам на 2014 год, поскольку показатели финансирования постоянно меняются. До конца года остался месяц и если за этот срок глава ФАНО не подпишет государственные задания всем институтам, они рискуют остаться без бюджетного финансирования.
Читать далее

academcity.org: «Первостепенная задача РАН – налаживание связей с властью и обществом» – советник председателя СО РАН

Интервью советника председателя СО РАН, ведущего научного сотрудника Института философии и права СО РАН А.Н. Люлько.

- Александр Николаевич, недавнее выездное заседание депутатов Законодательного Собрания в Академгородке показало, что народные избранники на 90% не были информированы относительно того, чем в реальности занимаются наши ученые, хотя они регулярно отслеживали информацию в СМИ. Получается, что ни общество, ни представители власти не информированы достаточно о том, что происходит за стенами наших академических институтов. Как такое могло произойти?

К сожалению, это действительно так. И здесь есть недоработки как со стороны СМИ, так и со стороны научного сообщества.
Читать далее