Архив за день: 01.01.2014

Литературная газета: Интеллигенция прекращается

Государство перестало быть гарантом просвещения.

Фото: ИТАР-ТАСС

Фото: ИТАР-ТАСС

Мы живём, забывая спасительность традиций, стремление народа к просвещению, породившее титанические фигуры Ломоносова, Пушкина, Менделеева, Павлова, Королёва… Почему, например, сегодня в Германии 90 процентов студентов – бюджетники, во Франции – 80 процентов, в России же только 40? А будет ещё меньше, если не изменить провальной «политики» под видом движения по принятой «дорожной карте» реформы образования. И не видно положительных результатов у всей этой непрерывной суеты по имени «образовательная реформа». И оттого у нас «турбины летают, а самолёты падают».

Читать далее

Newsru.com: Роскосмос готов заплатить 883 миллиона за концепцию развития космической деятельности РФ

Федеральное космическое агентство РФ (Роскосмос) объявило открытый конкурс на разработку концепции развития космической деятельности России. Соответствующая заявка появилась на сайте госзакупок. Начальная цена контракта — 883 миллиона рублей.

Читать далее

Минобрнауки объявило имена победителей четвертого конкурса мегагрантов

Список победителей: PDF.

26 декабря 2013 года Совет по грантам Правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных учреждениях высшего профессионального образования, научных учреждениях государственных академий наук и государственных научных центрах Российской Федерации, определил имена 42-х ученых – победителей четвертого открытого конкурса на получение грантов Правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных учреждениях высшего профессионального образования, научных учреждениях государственных академий наук и государственных научных центрах Российской Федерации.

Читать далее