Архив за день: 24.01.2014

СОРАН.info: «Мы точно не знаем, когда именно пойдут финансы!» — мегагрант ИМКБ СО РАН

Директор Института молекулярной и клеточной биологии СО РАН академик Игорь Федорович Жимулев не только рассказал о том, какие научные результаты планируется получить в ходе выполнения работ по гранту Правительства Российской Федерации, но и поделился некоторыми проблемами, которые встают перед организаторами новых лабораторий.

Читать далее

СОРАН.info: Чемоданные настроения молодых ученых

Согласно опросу, проведенному Советом научной молодежи СО РАН, только 8 % молодых ученых оценивают реформу РАН положительно, при этом 40% всех опрошенных не исключают отъезда за рубеж в случае ухудшении ситуации в науке, а 2,5% уже планируют переехать в другую страну в связи с реформой Академии наук.

Читать далее

Lenta.ru: Реформированный Институт наследия недосчитался 200 сотрудников

Здание Института культурологии

Здание Института культурологии

Более 200 сотрудников было сокращено в результате объединения Российского института культурологии (РИК) и Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Дмитрия Лихачева (Институт наследия). Об этом, сообщает «Интерфакс», заявил замминистра культуры РФ Григорий Ивлиев на брифинге в пятницу, 24 января.

Читать далее

ScienceInsider: Указ Путина изменяет систему финансирования российской науки

putin_0
На прошлой неделе Президент Владимир Путин подписал ряд указов, которые окажут существенное влияние на российскую науку. Один из них устанавливает распределение государственного финансирования через конкурсную систему грантов. До этого поддержание работы зданий научных институтов и оплата их коммунальных услуг осуществлялись государством, но теперь выделение средств может быть прекращено, как и Федеральные целевые программы, поддерживающие определенные области науки и техники.

Оригинальную статью см. ниже.

Остается неясным, как будет работать новая система, т.к. организационная схема финансирования в указах Президентся не описана. «Можно только приветствовать введение конкурсного финансирования» — говорит Валерий Рубаков из Института ядерных исследований РАН — «Но тольно с одним условием: если конкурсы будут проводиться абсолютно прозрачно. В этом случае новая система будет крайне полезной. В противном случае она будет смертельной для всех лабораторий, не только для неэффективных.»

Читать далее