Архив за день: 16.01.2014

Обозреватель РИА Новости: Финансирование у ученых никто отнимать не собирался, и обижаться им не на что

Переполох вокруг научных денег

Сергей Петухов, обозреватель РИА Новости.

В среду 15 января Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам заседания Совета по науке и образованию, состоявшегося в Кремле 20 декабря 2013 года. Читать далее

Пресс-конференция главы ВАК В. Филиппова и замминистра Л. Огородовой в РБК

На сайте РБК опубликована полная видеозапись пресс-конференции председателя ВАК В.М. Филиппова и заместителя министра образования и науки РФ Л.М. Огородовой о приостановке деятельности 602 диссертационных советов, новом положении о присуждении ученых степеней и других проблемах, связанных с защитами диссертаций.

Некоторые отчеты и отклики прессы на эту пресс-конференцию перечислены ниже. Читать далее

Научная Россия: Приостановка деятельности 602 диссоветов не ударит по интересам диссертантов – глава ВАК

big-preview-filippovГлава Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Владимир Филиппов прокомментировал вошедший в силу Приказ Минобрнауки  о приостановке деятельности 602 диссоветов. По его словам, причиной этому явилось то, что эти советы не прошли перерегистрацию с учетом новых требований Минобрнауки РФ. По его словам, этот процесс затянулся, неоднократно переносились сроки, в течение которых советы должны были сдать необходимые документы.
«Это ожидаемое решение, которое могло состояться и раньше. Дело в том, что летом 2011 года вышло постановление правительства РФ о новом порядке присуждения ученых степеней. В декабре того же года Минобрнауки издало соответствующий приказ, что до 1 июня 2012 года все диссоветы должны пройти соответствующую перерегистрацию с учетом новых требований», — сказал Филиппов в интервью РИА Новости. «Из 2,5 тысячи советов, существующих сейчас в России, около 600 так и не завершили этот процесс. По всем этим диссоветам было принято решение, что дедлайн закончился и работа всех этих диссоветов приостановлена», — отметил глава ВАК.

Читать далее

Ответ Минобрнауки: Карта российской науки не предназначена для формирования рейтинговых рядов организаций

В результате встречи активистов общественного движения «Сохраним науку вместе» А.С Акимовой, К.С. Первакова и Р.Н. Павлова с заместителем директора Департамента развития приоритетных направлений науки и технологий А.М. Поляковым, состоявшейся 27 декабря 2013 года, было получено подтверждение от Минобрнауки о том, что Карта российской науки не предназначена для формирования рейтинговых рядов организаций. В ответе Минобрнауки сообщается:

Информационно-аналитическая система «Карта российской науки» не предназначена для формирования рейтинговых рядов организаций. Основной задачей системы является сбор и представление информации об актуальных направлениях научной деятельности российских ученых.

Источниками данных для формирования системы в настоящее время являются базы данных Web of Science, РИНЦ, российских и зарубежных патентов.

В дальнейшем планируется расширение видов, состава источников и временного охвата агрегированных данных, что позволит более полно отразить перспективы развития, текущее состояние российской науки и востребованность её результатов.

Качество представленной в системе информации обеспечивается как тщательной верификацией данных поставщиками и разработчиками проекта, так и функциональной возможностью проверки данных самими учеными через «личные кабинеты».

Исходные данные для «Карты российской науки» были поставлены по состоянию на конец февраля 2013 года. Начиная с 2014 года, обмен данными будет происходить ежеквартально, что минимизирует расхождение в показателях публикационной активности ученых и организаций.

См. полный ответ в pdf: Ответ Минобрнауки от 16.01.2014 г.

См. также: Ответ администрации Президента РФ от 17.12.2013 г.

НГ: Российские вузы смогут присуждать ученые степени без ВАК с осени 2014 года

Ряд вузов России, возможно, уже осенью смогут получить право присуждать ученые степени без участия Высшей аттестационной комиссии /ВАК/ и Минобрнауки РФ. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель ВАК Владимир Филиппов. Читать далее

Конференция «Отмена ЕГЭ — первый шаг на пути к возрождению образования»

На конференции прозвучали доклады преподавателей вузов и средних школ, в которых они пытались всесторонне показать текущее состояние дел и ближайшие перспективы в области среднего образования, определить минусы и плюсы ЕГЭ и пути выхода из сложившейся ситуации. В заключительном выступлении С.Е. Кургинян рассказал о проблемах взаимодействия с представителями академической науки и налаживании диалога общества с властью через организацию профильных комитетов в «Родительском всероссийском сопротивлении».

Читать далее

Блоги: «Алармистский» анализ поручений президента из ЖЖ nchudova

Началось. Президент посовещался со своим Советом по науке (см. разбор стенограммы в http://nchudova.livejournal.com/66317.html и предыдущий пост) и постановил http://www.kremlin.ru/assignments/20065:

1а — наши темы раздать по вузам;
1б — директоров-членов академии сделать свадебными генералами;
1в — ставки порезать (сейчас с.н.с — 16-18 т.р., сколько теперь будет?);
1г — год не увольнять (дать время на отъезд или хождение на поклон в вузы-передовики);
2а — менять схему выработки списка приоритетных направлений — это значит снизить роль академиков и ин-тов в их выработке;
2б — ???;
2в — реализация любимой идеи Северинова: «особым людям — особые деньги!», вот для этого и нужен п.1в;
3 — Ливанову велено исполнить пожелание Ковальчука, высказанное 20 декабря.

Ну что ж, коротко и ясно. Читать далее

ИТАР-ТАСС: Путин поручил правительству обеспечить годовой мораторий на распоряжение имуществом РАН

МОСКВА, 15 декабря. /ИТАР-ТАСС/. Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ обеспечить годовой мораторий на распоряжением имуществом Российской академией наук (РАН). Как 15 января сообщается на сайте Кремля, такой пункт содержится в списке поручений главы государства кабинету министров по итогам прошедшего в конце декабря заседания совета по науке и образованию.

«Правительству РФ… обеспечить сохранение структурной целостности, имущества и кадровых ресурсов организаций, находившихся в ведении Российской академии наук, Российской академии медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук, в течение года со дня их передачи в ведение Федерального агентства научных организаций (ФАНО) », — указано в документе. Читать далее

ИТАР-ТАСС: Путин поручил перейти на финансирование научных исследований через бюджетные гранты

МОСКВА, 15 января. /ИТАР-ТАСС/. Президент России Владимир Путин поручил перейти на финансирование научных исследований преимущественно через бюджетные гранты. Об этом говорится в опубликованном 15 января на сайте Кремля списке поручений главы государства по итогам прошедшего 20 декабря заседания Совета по науке и образованию. Читать далее

Известия: в Вагановке выявлены нарушения на 60 млн рублей

Проверка Министерства культуры в Академии русского балета (АРБ) им. А.Я. Вагановой выявила финансовые нарушения на сумму около 60 млн рублей за 2011–2013 годы. Об этом «Известиям» сообщил замминистра культуры Григорий Ивлиев.

Комиссия Минкультуры, по словам Ивлиева, обнаружила факты нецелевого использования бюджетных средств и неправильного начисления зарплат. В частности, проректору по учебно-методической работе и УМО Алексею Фомкину за 2011–2013 годы была переплачена зарплата на сумму 1 млн рублей.

Будучи проректором, Алексей Фомкин исполнял также обязанности директора музея, заместителя заведующего кафедры методики организации образовательного процесса нетипового вуза и преподавателя.

Комиссия также высказала замечания по поводу ошибок в юридическом оформлении зданий и помещений академии и пришла к выводу о нелегитимности ученого совета АРБ, который по уставу должен быть переизбран после смены ректора. Сейчас орган распущен, его формирование проходит под надзором Министерства культуры.

В учебной работе АРБ имени Вагановой, по словам замминистра, «серьезных нарушений не обнаружено».

Проверочная комиссия Минкультуры работала в Академии русского балета с 12 ноября по 29 декабря 2013 года. В данный момент руководство академии знакомится с результатами работы комиссии.

Полный текст новости: газета Известия