Архив за день: 15.01.2014

Мораторий на имущественные и кадровые изменения в РАН объявлен

Перечень поручений по итогам заседания Совета по науке и образованию при президенте РФ содержит официальную формулировку моратория на имущественные и кадровые изменения в Российской Академии наук:

Правительству Российской Федерации — обеспечить сохранение структурной целостности, имущества и кадровых ресурсов организаций, находившихся в ведении Российской академии наук, Российской академии медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук, в течение года со дня их передачи в ведение Федерального агентства научных организаций.

Источник: сайт kremlin.ru

[важное] Опубликованы поручения президента по итогам заседания Совета по науке и образования 20 декабря

Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам заседания Совета по науке и образованию, состоявшегося 20 декабря 2013 года, сообщает сайт kremlin.ru. Читать далее

Дайджест психологических исследований: Размышления о науке делают людей лучше

«Чуть менее года назад я начал вести этот блог. Читая разнообразные научные журналы по психологии, мне часто попадались очень интересные исследования, и я с сожалением думал, что кроме редких психологов-исследователей вряд ли кто-то ещё их прочитает и узнает о результатах. И вот в марте в журнале PLoS ONE вышла статья, которая открыла для меня ещё одну функцию научно-популярных блогов. Кристина Ма-Киллэмс и Джим Блескович из University of California Santa Barbara экспериментально доказали, что размышляя о науке, люди руководствуются более строгими моральными нормами и готовы помогать другим [1]. Другими словами, мысли о науке делают людей лучше. Читать далее

«Отвратительность российской жизни»: Газета.ру о первом заседании Президиума РАН в 2014 году

Первое в 2014 году заседание президиума РАН показало, что ход реформы РАН непонятен даже руководству Академии

Фотография: РАН

Фотография: РАН

Читать далее

Мировая наука и будущее России — доклад В.В. Иванова и Г.Г. Малинецкого

Из доклада В.В. Иванова и Г.Г. Малинецкого «Изборскому клубу» от 9 октября 2013 г.:

В настоящее время проблемы развития науки находятся в центре общественного внимания. Острую дискуссию в обществе вызвало обсуждение в Государственной думе законопроекта «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», подготовленного Правительством РФ, который призван сформировать новый облик российской науки и определить судьбу фундаментальных исследований на десятилетия вперёд.

Экономика и предпринимательство определяют сегодняшний день общества и государства; технологии и уровень образования – завтрашний (5-10 лет). Фундаментальная наука и инновационная активность – послезавтрашний (10 лет и далее). Говоря о сегодняшних проблемах отечественной науки, мы обсуждаем и планируем будущее России.

Читать полный текст: сайт «Изборского клуба»

Правда.ру: из беседы В. Губарева с М. Ковальчуком

В. Губарев: Вчера в Интернете читал материалы о реформе РАН. Везде утверждается, что происходящее напрямую связано с М. Ковальчуком, которого не утвердили директором Института кристаллографии и он в отместку «уничтожает» РАН. Очередной миф?

М. Ковальчук: На самом деле, реформа РАН — это давно зреющее, глубокое системное решение. Еще в начале 1990-х годов были первые предложения о реформе, ее продвигал Борис Салтыков, Владимир Филиппов, Андрей Фурсенко. Но реформа все откладывалась и откладывалась, все «зрела и зрела». На что же рассчитывали руководители академии все эти двадцать лет, прекрасно сами понимая и даже декларируя проблему публично — что она сама «рассосется»? Так не бывает! Читать далее