Архив за день: 03.01.2014

Директор ИИЕТ Юрий Батурин о науке и об Академии

От редакции saveras.ru: публикуем выдержки из беседы директора Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН чл.-корр. РАН Ю.М. Батурина с редакцией журнала «Социология науки и технологий», состоявшейся в начале 2013 года. Читать далее

Новогоднее поздравление от Совета ОНР

4_________Елка

Уважаемые коллеги, дорогие члены Общества научных работников,

Позвольте поздравить вас с наступившим Новым 2014 годом. Пожелать нам всем успехов в Новом году хочется не только в научной, но и в общественной работе. Как вы знаете, одна из главных целей Общества научных работников — заставить власть услышать голос ученых. К сожалению, события ушедшего года и, прежде всего, события, связанные с бездарной реформой РАН, показали, что голос этот еще довольно слаб. Все ветви власти продемонстрировали равнодушие и даже презрение к голосу научных работников. В законах и постановлениях Правительства, связанных со списком ВАК, присуждением ученых званий, ликвидацией надбавок за степени и ряде других поправки, предложенные в ходе обсуждения научным сообществом, были проигнорированы.

Читать далее

Из поручений президента РФ по реализации послания федеральному собранию

8. Правительству Российской Федерации совместно с Российской академией наук:

1) предусматривать при подготовке и утверждении программ фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период бюджетные ассигнования из федерального бюджета на проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований в области медицины, прежде всего исследований, направленных на разработку новых медицинских технологий, в частности в области биотехнологий и генной инженерии, на расшифровку генома человека. Доклад – 1 декабря 2014 г., далее – один раз в год;

2) подготовить и внести в установленном порядке проект указа Президента Российской Федерации, предусматривающего внесение изменений в приоритетные направления развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и в перечень критических технологий Российской Федерации, утверждённые Указом Президента Российской Федерации от 7 июля 2011 г. № 899. Срок – 15 декабря 2014 г.

Источник: kremlin.ru

Увольнения в Российском институте истории искусств

Продолжая тему «оптимизации» научных учреждений Минкультуры, затронутой в недавней статье в «Известиях», публикуем свидетельство очевидца — работника Российского института истории искусств Дмитрия Голынко.

Читать далее