Архив за день: 22.01.2014

Газета «ПОИСК»: Пространство поручений. Президент сделал заказ на новую научно-техническую политику.

bez-imeni-1_279Президент страны на минувшей неделе подбросил научному сообществу очередной ребус — пакет поручений, сформулированных по итогам заседания Совета по науке и образованию, которое состоялось в Кремле 20 декабря прошлого года. Ученые взялись разгадывать, что стоит за каждым из пунктов этого документа, направленного на изменение системы управления наукой. Как, например, отразится на жизни научных сотрудников “формирование государственного задания на конкурсной основе” или “финансирование фундаментальных и поисковых научных исследований преимущественно за счет грантов”? Поскольку исполнителем ряда поручений вместе с правительством назначена Российская академия наук, мы попросили заместителя президента РАН доктора экономических наук Владимира Иванова рассказать, как в академии трактуют далеко не однозначные положения документа и как предполагают их выполнять.

Читать далее

Газета «ПОИСК»: Примеряйте параметры. Наукометрия требует индивидуального подхода.

В XXI веке в научной сфере происходят важные изменения. Благодаря новым информационным технологиям ученые с разных континентов работают в едином научном пространстве, как в одной лаборатории. Если раньше технологии служили науке, то сегодня наука служит развитию технологий. Мировые научные затраты составляют 1,2 трлн долларов, в то время как на развитие информационных технологий тратится 3,5 трлн. Поэтому актуальной становится оценка качества исследований, позволяющая определить пути дальнейшего развития науки и ее вклад в развитие технологий и сделать соответствующие инвестиции.  Читать далее

Минобрнауки: Прием предложений по мероприятию 1.2 ФЦП «Исследования и разработки» приостановлен

Министерство образования и науки РФ приостановило сбор инициативных предложений в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки». В сообщении также говорится, что все поданные предложения будут рассмотрены, а прием новых возобновится после уточнения текста программы. Читать далее

[важное] Газета.ру: Общее собрание объединенной РАН состоится 27 марта

Первое общее собрание Российской академии наук после слияния с ней Российской академии медицинских наук (РАМН) и Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСХН) состоится 27 марта, сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Газеты.Ru».

В общем собрании примут участие президенты всех трех академий, и по его итогам должен быть принят новый устав объединенной РАН.

«Большая РАН» — условное название для объединенной структуры, включающей Российскую академию наук, Российскую академию медицинских наук и Российскую академию сельскохозяйственных наук.

Источник: Газета.ру

ОНР: Сбор подписей за отмену «срока давности» для фальшивых диссертаций

Председателю правительства РФ
Д.А. Медведеву

Господин Председатель Правительства!

Ежедневно Интернет и СМИ сообщают о новых случаях, когда публичные персоны оказываются заподозренными в недобросовестности при написании диссертационных работ и пренебрежении принципами научной этики. Действующими нормативно-правовыми актами и практикой их применения практически заблокирована возможность рассмотрения государственными организациями, ответственными за присуждение и лишение ученых степеней, таких подозрений по существу. Неспособность или нежелание решить проблему некорректных заимствований в диссертациях приобрела общественное звучание, иногда даже высказывается мнение, что государство покровительствует фальсификаторам.

Читать далее

Газета.ру: Алексей Хохлов. Дело экспертов

Алексей Хохлов о новых возможностях РАН и экспертизе «по понятиям»

 Алексей Хохлов академик РАН, проректор МГУ, председатель Совета по науке при Минобрнауке

Алексей Хохлов
академик РАН, проректор МГУ, председатель Совета по науке при Минобрнауке

В последнее время при разговорах об очередном этапе реформы государственных академий наук основное внимание уделяется судьбе научных институтов, которые ранее входили в РАН, РАМН и РАСХН, а теперь по закону подчинены Федеральному агентству научных организаций. Действительно, перед этими институтами встает комплекс непростых проблем, связанных со сменой учредителя, переоформлением всех договоров, притиркой к новому порядку финансирования через ФАНО и т.д.

Читать далее

ПОЛИТ.ру: Алексей Хохлов. «Направить реформу науки в разумное русло»

Фото Н. Деминой

Фото Н. Деминой

Интервью с академиком РАН, профессором и проректором МГУ, главой Совета по науке при Минобрнауки Алексеем Хохловым. Вторая часть. Беседовала Наталия Демина.

Читать далее