Архив за день: 31.01.2014

Совещание по вопросам законодательного регулирования образования и науки в Госдуме: отчет

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин провел совещание по вопросам законодательного регулирования образования и науки. В нем приняли участие депутаты, руководители Министерства образования и науки, учреждений высшего и среднего образования, научных организаций.

Открывая совещание, С.Нарышкин сообщил, что в Госдуме будет создан Совет по вопросам образования и науки. Читать далее

Заместитель генерального директора Российской книжной палаты — о работе РКП

Пирожники и сапожники, или Как нам истребить РКП

К.М. Сухоруков, заместитель генерального директора Российской книжной палаты по науке

Газета, опубликовавшая материал, ставший поводом для моего сегодняшнего выступления, называет себя «Литературной», поэтому есть надежда, что её читатели помнят смысл известной басни о том, какая настанет беда, коль пироги начнёт печи сапожник, а сапоги тачать пирожник. Заметка «Книжная палата № 6» («ЛГ» № 51-52, 2013, 25 декабря) не только напоминает нам об этом сюжете фамилией автора, но и всем содержанием подтверждает справедливость басенной морали.

Надо отдать справедливость Льву Пирогову: он и сам честно пишет: «Я… не знаю, для чего нужна Книжная палата». Не знает и не хочет знать, но это не мешает ему выложить перед читателями целую кучу дезинформации, да ещё с удивительными собственными комментариями, в том числе на идеологические и общественно-политические темы – почему-то в привязке к РКП.

Ни руководство, ни рядовые сотрудники Палаты вообще-то не дают воли своим эмоциям: ни в печатной, ни в электронной прессе вы не найдёте каких-либо обращений от имени РКП к читательской аудитории; РКП никого не призывает к организации каких-либо акций, к «расширению протестов» против её ликвидации. Всё, что сделано Палатой, – на её сайте, по многочисленным просьбам партнёров и пользователей, помещено сообщение с разъяснением нынешней ситуации и с извещением о том, что Палата продолжает выполнение своих уставных функций до тех пор, пока не будут официально введены в действие законодательные изменения в этой сфере (если таковые произойдут).

В другое время мы бы не стали реагировать на пасквиль, написанный невежественным непрофессионалом, – лишь посмеялись бы над ним и посоветовали бы «учить матчасть». Ведь все журналисты или просто читатели книг, желающие знать о работе Книжной палаты, могут обратиться к первоисточнику – к примеру, на уже упомянутый сайт РКП, – и получить исчерпывающую информацию о направлениях деятельности и уставных обязанностях этого учреждения. Но сегодня, когда Палата и в самом деле переживает непростой период своей истории, мы не можем не ответить на нападки. Читать далее

Газета.ру: О работе РНФ рассказал его генеральный директор Александр Хлунов

Новый научный фонд, указ о создании которого был подписан президентом России в ноябре, постепенно начинает свою работу. Накануне состоялось заседание попечительского совета фонда, а в среду 29 января 2014 года его генеральный директор, бывший заместитель министра образования и науки РФ, директор департамента науки, высоких технологий и образования правительства РФ и начальник управления президента по научно-образовательной политике Александр Хлунов представил концепцию работы РНФ. Читать далее

ТрВ: Дискуссии об уставе РАН

В марте 2014 года состоится Общее собрание РАН, на котором будет представлен новый проект устава. О работе уставной комиссии можно прочитать в «Поиске» [1]. Академик Валерий Рубаков и его коллеги разработали альтернативный проект документа, об основных идеях которого он рассказал ТрВ-Наука. Беседовала Наталия Демина.

—  Почему Вы предложили свою альтернативную концепцию?

- Мне и многим моим коллегам показалось, что проект Устава, предложенный Уставной комиссией, какой-то ватный. Там есть вещи, которые требуют изменений. В дискуссии об уставе участвовали многие мои коллеги, до того, как я собрался с духом, сел и несколько дней над ним работал.

— Опубликован ли файл с этим проектом?

- Нет, он не опубликован, это рабочий документ. На мой взгляд, это, все-таки, внутриакадемическое дело, и я не уверен, что проект надо выносить на всеобщее обсуждение. Академия же de jure — клуб. Но основные линии, которые я старался туда внести, я изложил в пояснительной записке. Читать далее

Газета.ру: Члены-корреспонденты РАМН не попали в список членов объединенной РАН

Директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева Лео Бокерия заявил, что его сотрудники, обладающие званием членов-корреспондентов Российской академии медицинских наук (РАМН), не были учтены при составлении списка академиков и членов-корреспондентов новой РАН, передает РИА «Новости». Читать далее

из почты редакции saveras: На заседании Ученого совета факультета

Прекрасное (почти полностью)

Краткий онлайн учёного совета факультета, написанный post factum. Хронометраж несколько условный. Некоторые детали (буквально пара), касающиеся поведения аудитории, преувеличены. Остальное — верно. Читать далее

[важное] Газета.ru: Ливанов призвал обновить законодательство о науке

Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов предложил подготовить новый закон о науке в России, передает «Интерфакс».

«Пришло время для подготовки нового закона о науке», — заявил Ливанов в Госдуме на совещании по вопросам образования с участием спикера нижней палаты Сергея Нарышкина.

По словам Ливанова, нынешний закон о науке работает уже больше 20 лет.

«Важно проанализировать состояние научного законодательства в других странах, на какие вопросы редакция действующего закона о науке ответа не дает», — отметил он.

Ливанов призвал обсудить эту инициативу «с привлечением специалистов, экспертов, практиков» и определить, «в каком направлении нам предстоит менять законодательство о науке».

Источник: Газета.ru, 31 января 2014 г.

Известия: Минкультуры готовит законопроект об обязательном электронном экземпляре книг

Фото: «Известия»

Фото: «Известия»


Министр культуры Владимир Мединский заявил «Известиям», что его ведомство готовит поправки к федеральному закону N77 «Об обязательном экземпляре документов». Предложения министерства сводятся к сокращению обязательных экземпляров книг с 16 (сейчас) до «необходимого минимума», а также к добавлению обязательного электронного экземпляра.

Читать далее

СКИ: Глава ФАНО Михаил Котюков в Екатеринбурге

Уважаемые коллеги, глава ФАНО М.Котюков посетил Екатеринбург с двухдневным визитом. Я присутствовал на встрече в Институте и на встрече с молодыми учеными, успел задать два вопроса и что-то записать:

Читать далее

РИА Новости, ИТАР-ТАСС: Молодые уральские ученые подготовили список предложений по реформе науки

Глава ФАНО во время поездки в Екатеринбург не только встретился с молодыми учеными, но и посетил институты УрО РАН для того, чтобы определить, есть ли где-то проблемы с менеджментом или научной составляющей работы. Читать далее