Архив за день: 23.01.2014

Финмаркет: Временно свободные средства Российского научного фонда предлагают инвестировать в различные ценные бумаги

Минобрнауки подготовило проект постановления правительства «Об инвестировании временно свободных средств Российского научного фонда (РНФ)».
Читать полностью на finmarket.ru

Газета.ру: Фортов вновь предложил скорректировать реформу РАН

Президент Российской академии наук Владимир Фортов вновь предложил скорректировать реформу РАН, передает корреспондент «Газеты.Ru».

«Мы просим и будем просить часть институтов общего профиля оставить за академией», — сказал он.

По словам Фортова, необходимо четкое разделение функций между Федеральным агентством научных организаций (ФАНО), РАН и Минобрнауки.

«Сегодня больше всего трений на векторе академия — министерство. Это нас беспокоит, это вредит делу», — резюмировал он.

Источник: Газета.ру.

Lenta.ru: На физфаке МГУ расскажут о божественных параллелях аэронавтики

Фото: shkoorah / Wikipedia

Фото: shkoorah / Wikipedia

На физическом факультете МГУ 28 января состоится заседание секции «Христианство и наука» Международных Рождественских образовательных чтений. Программа конференции (секция «Христианство и наука» располагается на 160 странице).

Читать далее

МК: Ученая степень лицемерия

Рисунок Алексея Меринова

Рисунок Алексея Меринова

Наталья Веденеева, завсектором науки МК

Неужели вы и впрямь поверили правительству, что оно намерено бескомпромиссно бороться с липовыми диссертациями после недавно принятого постановления о порядке присуждения ученых степеней? Ну как же — теперь, согласно документу, по липовым работам можно подавать жалобу в течение 10 (!) лет вместо трех, прошедших после защиты. Но мало кто заметил один фокус — уличить в нечестном присвоении званий можно будет только будущих кандидатов и докторов наук, то есть тех, кто получит ученую степень после вступления в действие нового постановления, то есть с 1 января 2014 года. В эту «невезучую» группу попали также те, кто защищался тремя годами ранее, но не более. Все остальные липовые доктора и кандидаты наук из-под ответственности выведены. Получается, что им позволили и впредь пудрить нам мозги, выдавая себя за настоящих ученых.

Читать полностью на сайте «МК».

Подписаться за отмену «срока давности» для фальшивых диссертаций.