Архив за день: 22.03.2014

Профсоюз РАН: Представители профсоюзов, объединяющих сотрудников РАН, РАМН И РАСХН, договорились о взаимодействии

Представители Профсоюза работников Российской академии наук, Профсоюза работников здравоохранения РФ и Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ провели совещание, на котором обсудили перспективы взаимодействия в рамках новой Российской академии наук, объединившей РАН, РАСХН и РАМН. Читать далее

Профсоюз РАН: Круглый стол «Реформа РАН: текущий момент» прошел в Нижнем Новгороде

В санатории Автомобилист под Нижним Новгородом в рамках XVIII-го международного симпозиума «Нанофизика и наноэлектроника» (http://nanosymp.ru/ru/index) состоялся круглый стол «Реформа РАН: текущий момент». В нем приняли участие члены Президиума РАН академики В.А. Рубаков и А.Г. Литвак, руководитель Управления координации деятельности научных учреждений ФАНО М.Ю. Романовский, член-корреспондент РАН, член клуба 1 Июля Е.А. Хазанов, зампредседателя Профсоюза работников РАН В.Ф.  Вдовин и все участники симпозиума. Читать далее

ОС ОНР: Права и свобода научных работников в свете реформы академического сектора науки

5-2

Публикуем тезисы доклада Вячеслава Вдовина на Общем собрании ОНР.

Читать далее

ОС ОНР: Грантовая поддержка науки и регулирование закупок в 2014 году

eo1_3_1318311549_jpg_288x216_q85_1351074883_jpg_288x216_q85

Публикуем тезисы доклада Евгения Онищенко на ОС ОНР, в котором рассмотрена эволюция грантовой системы поддержки науки в России.

Читать далее

Репортаж «Газеты.Ru» c вручения премии L’Оreal для женщин в науке

Француженка Брижитт Киффер, лауреат премии «Для женщин в науке» от Европы

Француженка Брижитт Киффер, лауреат премии «Для женщин в науке» от Европы

Насколько велика дискриминация женщин в науке, как обстоит дело в России и что с этим делать, разбирался корреспондент «Газеты.Ru», посетивший церемонию вручения крупнейшей в мире премии для женщин-ученых.

Читать далее

Художественный фильм об ученых «Иду на грозу»

«- Итак, группа профессора Данкевича решает общие задачи исследования электрического поля, и конца и края не видно. А академик Денисов обещает немедленные результаты. Какие будут предложения?

- Я предлагаю план академика Денисова утвердить и сосредоточить в его руках все выделенные средства.

- Других предложений нет? Голосуем. Кто за это предложение, прошу поднять руки.» Читать далее

ИТАР ТАСС: Минобрнауки РФ больше не планирует значительных изменений в деятельности РАН

Минобрнауки РФ больше не планирует значительных изменений в сфере науки, и, в частности, в деятельности Российской академии наук (РАН).

Об этом сообщил журналистам глава ведомства Дмитрий Ливанов. Читать далее

Научная Россия: Крымская обсерватория может войти в РАН

Ученый совет института «Крымская астрофизическая обсерватория» обратился в РАН с просьбой включить его в состав Академии наук, как это было во времена Советского Союза.

«Нам бы хотелось, чтобы мы были самостоятельным институтом академии наук, как это было раньше», — пояснила директор «КРАО» Алла Ростопчина-Шаховская.

Как пояснил журналистам научный сотрудник обсерватории Сергей Назаров, такой шаг может дать «новое дыхание относительно устаревшей КрАО, а при наличии должного финансирования и вовсе вывести на мировой уровень». Читать далее