Архив за день: 03.03.2014

[важное] Заявление Совета по науке при Минобрнауки о возможных механизмах реализации задачи повышения средней заработной платы научных сотрудников

27 февраля 2014: В соответствии с указом Президента РФ № 597 от 7 мая 2012 года средняя заработная плата преподавателей вузов и научных сотрудников к 2018 году должна быть доведена до 200 процентов от средней заработной платы в соответствующем регионе. Правительство РФ уже приступило к реализации этой задачи, для чего вузам и научным институтам в 2012 и 2013 годах были выделены значительные дополнительные средства. Во многих случаях эти средства используются для пропорционального увеличения заработной платы всех категорий преподавателей и научных сотрудников данного учреждения.

Это находится в противоречии с другим положением упомянутого указа, согласно которому повышение оплаты труда должно быть обусловлено достижением конкретных показателей качества работы сотрудников. Совет по науке при Минобрнауки считает, что в соответствии с этим положением дополнительные средства, выделяемые Правительством РФ бюджетным организациям науки и высшего образования для увеличения средней заработной платы сотрудников, должны быть, прежде всего, направлены на поощрение успешно работающих ученых и преподавателей. «Размазывание этих средств тонким слоем» по всем сотрудникам является по сути дела их нецелевым использованием, так как не приводит к качественным изменениям в научной сфере. Читать далее

Научная Россия: Совсем скоро — новый устав РАН

3 марта 2014: Новый устав объединенной академии, в которую вливаются академии медицинских и сельскохозяйственных наук, будет принят на Общем собрании РАН, назначенном на 27 марта. На собрании будут заслушаны президенты всех трех академий, ведь, как подчеркнул президент РАН Владимир Фортов, «крайне важно найти компромисс». «Мы принимаем любые оценки, критику», ― сказал Владимир Евгеньевич.

Предложить свои поправки смогут не только академики или члены президиума РАН: в ближайшие дни документ станет доступным для широкого обсуждения. «В целом документ готов. Сейчас завершается работа по уточнению формулировок, по доведению до кондиции. Рассчитываем, что на этой неделе мы вывесим итоговый текст на сайте РАН, чтобы документ мог быть обсужден всеми членами научного сообщества России», ― сказал глава уставной комиссии, вице-президент РАН Валерий Козлов. Читать далее

Заключено соглашение о сотрудничестве между Фондом перспективных исследований и РАН

25 февраля 2014 года заключено Соглашение о сотрудничестве между Фондом перспективных исследований и Российской академией наук. Документ предполагает долгосрочное взаимовыгодное взаимодействие Академии и Фонда, направленное на поиск, отбор и реализацию научно-технических проектов в интересах обороны страны и безопасности государства.

Среди основных направлений сотрудничества — выработка приоритетных направлений прорывных научных исследований, согласованное взаимодействие с генеральными (главными) конструкторами по вопросам разработки и создания систем вооружения, военной и специальной техники, а также организация площадок, объединяющих научные центры и органы государственного управления для координации действий по достижению конкурентоспособных позиций в ходе внедрения результатов реализации проектов.

Источник: сайт Фонда перспективных исследований

Реформа РАН: экспертный анализ. Часть 1. Реформа РАН: проект Минобрнауки

Для исследователя реформ анализ проекта реформирования Российской академии наук, представленного в думу правительством 28 июня 2013 г., представляет особый интерес: это «чистый» случай нарушения всех провозглашаемых теорией принципов проведения институциональных преобразований. Этот случай особенно важен как демонстрация острой необходимости реформировать российскую систему подготовки и осуществления реформ – тезис, который я пытаюсь отстаивать в течение многих лет (Полтерович, 2005, 2007). Одна из главных функций такой системы – минимизировать вероятность принятия законов, преследующих сиюминутные политические цели или узкогрупповые интересы вопреки интересам большинства и/или в ущерб долгосрочным задачам экономического развития страны.

Приведенный ниже анализ законопроекта № 305828-6 о реформировании Российской академии наук и рассмотрение сопутствовавших ему обстоятельств направлены на выявление таких интересов и целей. Более точно, я попытаюсь ответить на вопрос о том, какими мотивами руководствовались российские власти, внося в Думу проект закона «О Российской академии наук….».

Полная версия статьи в pdf.

Полтерович Виктор Меерович – доктор экономических наук, академик РАН, президент Новой экономической ассоциации.

Источник: Общественные науки и современность, 2014. № 1. С. 5–28.

ПОИСК: Ориентир на витрину? Реформа может обернуться показухой

Фото Н. АНДРЮШОВА

Фото Н. АНДРЮШОВА

События последних месяцев показали, что отдельные положения так называемой “Модели функционирования институтов РАН” Совета по науке при Министерстве образования и науки начинают воплощаться в жизнь.

Читать далее

ПОЛИТ.ру: Манифест Вольного исторического общества

Фото Н. Деминой

Фото Н. Деминой


Вольное историческое общество, учредительное собрание которого состоялось 28 февраля 2014 года, представило на суд публики свой Манифест. Учредителями общества стали историки, преподаватели истории, философы и другие исследователи в области исторического знания: Евгений Анисимов, Анатолий Голубовский, Игорь Данилевский, Виктор Дятлов, Аскольд Иванчик, Сергей Иванов, Леонид Кацва, Алексей Миллер, Алексанр Молдован, Константин Морозов, Сергей Мироненко, Александр Рубцов, Никита Соколов, Павел Уваров и Александр Эткинд.

Читать далее