Архив за день: 01.03.2014

Газета «ПОИСК»: Курсом кройки и шитья. Стране предстоит выбрать модель развития науки

bez-imeni-1_286

Олимпийские игры так захватили умы россиян, что речь о них идет даже в Госдуме, причем иногда в контексте проблем, казалось бы, далеких от спорта. Так, на недавнем пленарном заседании председатель Комитета по науке и наукоемким технологиям академик Валерий Черешнев обратил внимание коллег на совпадение: Олимпиада в Сочи открылась в канун Дня российской науки. Это, по мнению депутата, символично: церемония открытия и победы спортсменов базируются на самых продвинутых научных исследованиях и технологиях, и потому уникальное спортивное событие свидетельствует, в том числе, и о торжестве российской науки.

Читать далее

Анонс: Круглый стол об образовании и науке в Государственной думе

В понедельник 3 марта в Государственной Думе РФ состоится «круглый стол» фракции КПРФ на тему «Стратегия развития образования и науки: новое законодательство и возможные альтернативы».

Начало в 14.00 в зале № 830 нового здания. Контактный телефон: (495) 692-00-68.

[важное] Решения расширенного бюро Совета директоров институтов РАН

26 февраля: В Президиуме РАН под председательством академика Геннадия Месяца состоялось заседание расширенного бюро Совета директоров институтов РАН, в котором приняло участие более сотни ученых. По итогам заседания приняты следующие решения: Читать далее

Газета.ру: Минобрнауки под каблуком революции

Как захватившие минобрнауки киевские студенты выбирали министра науки и образования

Фото: Д. Серебряков/ИТАР-ТАСС

Фото: Д. Серебряков/ИТАР-ТАСС

Читать далее

[важное] rasconference: Заявление членов-корреспондентов РАН

Мы, нижеподписавшиеся члены-корреспонденты Российской академии наук, выражаем категорическое несогласие с распространяемым в последнее время обращением к Президенту РФ об автоматическом переводе членов-корреспондентов в действительные члены РАН.

Читать далее

Дмитрий Медведев: выступление на совещании о Фонде перспективных исследований

28 февраля в резиденции «Горки» премьер-министр России Дмитрий Медведев провёл совещание, посвящённое обсуждению взаимодействия Фонда перспективных исследований с организациями, осуществляющими научную и научно-техническую деятельность. Читать далее

academcity.org: Онлайн-конференция с руководством Совета научной молодежи СО РАН

На сайте academcity.org опубликован видеоотчет об онлайн-конференции с руководством Совета научной молодежи Сибирского отделения РАН (см. ранее опубликованный анонс). Текстовая версия наиболее интересных ответов появится в ближайшее время.

Источник: academcity.org

COPAH.info: Портал Сибирского отделения РАН снова признан самым авторитетным научным ресурсом России

28 февраля 2014: Портал Сибирского отделения РАН снова признан самым авторитетным научным ресурсом России. Портал СО РАН  также стал единственным российским сайтом, который вошел в top-50  международного рейтинга академических сайтов Webometrics.

Первые три места на протяжении последних лет занимают государственные сайты США, связанные со здравоохранением, космосом и климатом: National Institutes of HealthNational Aeronautics and Space AdministrationNational Oceanic and Atmospheric Administration, за ними следует  Европейский центр ядерных исследований (ЦЕРН)  European Organization for Nuclear Research CERN. На пятом месте находится японский сайт Национального института информатики  National Institute of Informatics, который занимается координацией научных исследований и разработкой сервисов  в киберпространстве.

В целом, почти половина (21 сайт) Top-50 приходится на научные ресурсы США, 17 — стран и организаций Евросоюза, 4 — Бразилии (где действует специальная программа господдержки науки), 3 — Японии, по одной позиции занимают Китай, Тайвань, Австралия, Индия и Россия.

Рейтинг Webometrics строится на основе оценки величины сайта, числа внешних ссылок,  опубликованных научных статей, материалов конференций, предметных баз данных, диссертаций и другой научной информации. Цель рейтинга —  определить авторитет и известность сайта в научном мире.

«Всего системой Webometrics анализируется 7 761 сайт» — сообщила заместитель  главного учёного секретаря СО РАН кандидат физико-математических наук Ольга Анатольевна Клименко. — «Рейтинг академических ресурсов публикуется с 2008 года, и портал СО РАН неизменно является лидером по России, также занимая топовые позиции среди научных сайтов всего мира».

Портал СО РАН  разработан и поддерживается Институтом вычислительных технологий СО РАН. Он является одним из старейших научных Интернет-ресурсов России, на его страницах публикуются экспертные статьи о развитии фундаментальной и прикладной науки, справочная информация и новости.

Источник: COPAH.info

Газета.ру: Западные научные издательства приняли к публикации 120 статей с белибердой

iStockphoto

iStockphoto

Французский инженер уличил научные издания в публикации десятков статей, сгенерированных компьютером. Электронная белиберда напомнила нашумевшую несколько лет назад в России историю с «корчевателем».

Читать далее

Госдума приняла в первом чтении законопроект о национальном исследовательском центре «Институт имени Н.Е.Жуковского»

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О национальном исследовательском центре «Институт имени Н.Е.Жуковского».

Проект определяет статус, правовые основы создания и деятельности национально-исследовательского центра, главными задачами которого станут создание новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники и ускоренное внедрение в производство научных разработок. Читать далее