Архив за день: 14.03.2014

rasconference: ФАНО разработало проект типового устава научного учреждения

Федеральное агентство научных организаций подготовило проект типового устава для институтов РАН. В предлагаемом проекте существенно редуцирован принцип научного самоуправления институтов, в частности, Ученый совет превращается в совещательный орган при директоре, который определяет функции и полномочия совета (п. 39). Мы просим участников конференции ознакомиться с проектом устава и присылать нам свои комментарии, которые будут учтены при составлении второй резолюции конференции.

Оргкомитет Конференции

Источник: rasconference.ru.

Читать далее

rasconference: Составлена предварительная программа второй сессии Конференции научных работников

Уважаемые коллеги, друзья!

Оргкомитет второй сессии Конференции научных работников на заседании 12 марта составил предварительную программу Конференции и проект резолюции «Организация науки в России: первоочередные задачи». Вы можете оставить свои комментарии и предложения к проекту резолюции, заполнив простую форму сразу под текстом резолюции.

Читать далее

[важное] РНФ объявил конкурс по поддержке существующих лабораторий

Объявление об открытом публичном конкурсе на получение грантов Российского научного фонда по приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований коллективами существующих научных лабораторий (кафедр)»

Читать далее

Академик Андрей Лисицин–Светланов выступил в Госдуме с лекцией

12 марта директор Института государства и права РАН, академик РАН Андрей Лисицин–Светланов прочел в Госдуме лекцию на тему: «Проблемы взаимодействия правовых систем». Это одна из цикла лекций «Развитие правовой системы в Российской Федерации», проводимых по инициативе Председателя Госдумы Сергея Нарышкина в рамках мероприятий, посвященных 20-летию Конституции и Федерального Собрания Российской Федерации. Читать далее

«Дальневосточный ученый»: В ФАНО – стройными рядами!

Перед самым Новым годом все учреждения трёх государственных академий (РАН, РАСХН и РАМН), кроме аппаратов Президиумов и Президиумов региональных отделений, были переданы в Федеральное агентство научных организаций (ФАНО). С вопросами о том, как идёт реформирование РАН, в том числе и в Дальневосточном отделении, редакция «Дальневосточного учёного» обратилась к главному учёному секретарю ДВО РАН члену-корреспонденту РАН В.В. БОГАТОВУ.

Читать далее