Архив за день: 24.03.2014

[важное] 25 марта состоится вторая сессия Конференции научных работников

Информация:

Читать далее

ПОИСК: Президентские инициативы толкуются во вред

_thumb.bez-imeni-2_313

Во время реформ, как и с возрастом, время зримо ускоряется: перемены происходят так быстро, что за ними, кажется, невозможно уследить. Однако научное сообщество не упускает из виду ни одно из нововведений, которыми изобилует пореформенная жизнь академических структур. Увы, наметившиеся тенденции ученых не радуют.

Читать далее

ПОИСК: Интервью с директором РНФ Александром Хлуновым

_thumb.bez-imeni-1_294

11 марта Российский научный фонд закончил прием заявок на получение грантов отдельными научными группами — по первому объявленному РНФ конкурсу. Среди ученых он получил название “маленький”, ибо предполагает финансирование в год до 5 миллионов рублей на группу. Следующие конкурсы фонд обещает провести на суммы гораздо большие. Но по мировым меркам и 5 млн рублей на 12 месяцев существенны, если учесть, что давать их будут три года подряд с возможностью пролонгации еще на два года.
“Много ли на 700 обещанных грантов оказалось претендентов и откуда они?” — сегодня на этот и другие вопросы по просьбе редакции отвечает генеральный директор РНФ Александр ХЛУНОВ.

Читать далее

Блоги: Виктор Прасолов о непатриотичной математике

16873861

При формировании федерального перечня учебников в последнее время едва ли не главную роль стала играть степень их патриотичности. Об этом недавно писала Газета.ру. Я хочу подробнее об этом рассказать на примере отрицательного экспертного заключения на учебники Б.П.Гейдмана, И.Э.Мишариной, Е.А.Зверевой «Математика» для 1-4 классов.

Читать далее

Академик НАН Украины Анатолий Загородний о научных связях с коллегами в России

Анатолий ЗАГОРОДНИЙ, вице-президент Национальной академии наук Украины, академик НАН Украины и иностранный член РАН:

- Я думаю, что научные связи между украинскими и российскими учеными сохранятся, тем более на уровне персоналий. Уверенности в этом добавляет то, что научное сообщество России (имею в виду тех ученых, с которыми я контактирую) с пониманием относится к событиям в Украине и выражает свою поддержку. Читать далее