Архив за день: 23.03.2014

Газета.ру: Общественный совет Минобрнауки жестко раскритиковал ведомство за новый федеральный перечень учебников

Фото: РИА «Новости»

Фото: РИА «Новости»

В Минобрнауки набирает обороты скандал с принятием перечня школьных учебников, из которого оказались исключены многие лучшие издания. С резкой критикой такого решения теперь выступил почти весь Общественный совет министерства. Среди прочего, его членов возмутило то, что учебник математики был забракован из-за недостаточной патриотичности. В ведомстве тем не менее настаивают, что поделать уже ничего нельзя.

Читать далее

Сахалин.Инфо: Руководство Сахалинского госуниверситета увольняет профессора Александра Конькова после высказывания о Крыме

Примечание saveras. Ректор Сахалинского университета опроверг сообщение об увольнении профессора Александра Конькова. Мы благодарим Игоря Черненко за указание на этот факт.

Руководство СахГУ прекращает трудовые отношения с заведующим кафедрой социологии, доктором социологических наук, профессором Александром Коньковым.

Читать далее

ОС ОНР: Проблемы научной экспертизы: оценка исследователей, научных групп, проектов, организаций

picture-279-1337271877

Тезисы доклада Павла Чеботарева на Общем собрании ОНР.

1. Задача создания в России научной среды и условий для научной работы, сравнимых с имеющимися в развитых странах, требует систематической работы профессионального экспертного сообщества.

Читать далее

ОС ОНР: «Научный дозор» – контроль научного сообщества за качеством диссертаций

tsaturyan_photo.jpg.190x190_q85_crop-smart

Публикуем тезисы доклада Андрея Цатуряна на общем собрании ОНР.

Цель проекта: проведение независимой экспертизы диссертационных работ силами научного сообщества.

Читать далее

Профсоюз РАН: ФАНО ответило на призыв начать работу над новой системой оплаты труда для подведомственных организаций

Руководство ФАНО ответило на призыв Профсоюза РАН начать работу над новой системой оплаты труда (СОТ) для подведомственных организаций. Выражена готовность запустить этот процесс и подключить к нему  профсоюз.  Кроме того, подтверждено право учреждений до принятия новой СОТ пользоваться существующими внутренними актами по оплате труда, не противоречащими законодательству. Читать далее