Архив за день: 13.10.2013

ИТАР-ТАСС: В центре Москвы прошел митинг против реформы РАН

МОСКВА, 13 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Николай Гончаров/. Отозвать недавно принятый закон о реформе РАН призвали сегодня участники митинга, состоявшегося на Площади Революции в центре Москва. Акция была согласована с мэрией города на тысячу участников, однако организаторы утверждают, что счетчики на рамках безопасности при входе на территорию митинга зафиксировали более двух тысяч человек. Одним из организаторов акции выступил профсоюз работников РАН.

Источник: ИТАР-ТАСС.

См. также: Резолюция митинга, видеозапись митинга.

О проекте «Положения о Федеральном агентстве научных организаций»

13 октября 2013 г.

О ПРОЕКТЕ
«ПОЛОЖЕНИЯ О ФЕДЕРАЛЬНОМ АГЕНТСТВЕ НАУЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ»

Опубликованный на правительственном сайте проект Положения о Федеральном агентстве научных организаций (далее — ФАНО) снимает все сомнения в намерениях власти по отношению к Российской академии наук: налицо окончательное искоренение принципов самоорганизации фундаментальных научных исследований, передача руководства академическими институтами в бесконтрольное управление чиновникам с изъятием и последующей приватизацией имущества, находящегося сейчас в пользовании институтов.

Читать далее

Совет научных сообществ создал Комиссию общественного контроля за ходом и результатами реформ в сфере науки

13 октября 2013 г.

28 сентября 2013 г., на следующий день после подписания Президентом РФ В.В. Путиным федерального закона №253-ФЗ «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», на встрече ученых РАН с депутатами в Новопушкинском сквере академик РАН В.А. Рубаков объявил о решении оргкомитета Конференции научных работников РАН создать комиссию по общественному контролю за преобразованиями в институтах Российской академии наук.

Читать далее

Газета.Ru: «Поздравляем вас, товарищи, с созданием Миннауки»

Тимур Мухаматулин, Николай Подорванюк

Реформа РАН вступает в решающую стадию: началось общественное обсуждение положения об агентстве, которое со временем может стать Министерством науки

livanov_fortov

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов (слева) и президент РАН Владимир Фортов. Фотография: ИТАР-ТАСС

Проект постановления об агентстве, которое будет управлять имуществом РАН, вынесен на общественное обсуждение: пока документ содержит ряд неясностей и двусмысленностей. Само же агентство вскоре после создания может получить ряд полномочий от Минобрнауки, оставив министерству лишь образовательную часть, — об этом заявила «Единая Россия», так же полагают и источники «Газеты.Ru».
Читать далее

Анализ положения о ФАНО, выполненный профессором Вячеславом Вдовиным по просьбе «Газеты.Ru»

Занятно, но, опубликованная версия в отличие от одной из предыдущих уже не содержит в п. 2 Основных положений раздела Задач, стоящих перед агентством, где, кстати, впрямую были прописаны функции создания, ликвидации и прочее, что уже, конечно, элемент не только хозяйственного, но и научного регулирования. Это хорошо, что ушло, но вообще задачи ФАНО исчезли! Это дивно! Агентство создается — а задач нет. А поскольку этот кусок выпал совсем, то ушел и раздел о финансировании из бюджета… Что, и без денег будет работать? Нет! См. ниже!
Читать далее

Суд над задержанными во время гуляний около Думы учеными откладывается

Источник: Вконтакте.

Репортаж одного из задержанных

7 октября должен был состояться суд в отношении меня (Худякова Ильи) и Александра Маевского в Тверском Суде г Москвы. Поскольку заранее вплоть до дня суда никакого оповещения в отношении нас не было, то мы предположили, что ничего-таки в тот день не будет. Особенно с учётом того, что мы заранее писали ряд ходатайств, в т.ч. о прекращении начатого делопроизводства, поскольку по факту нет юридических оснований для возбуждения адм ответственности. Потому я никого и не звал участвовать в нашем процессе, чтобы других людей в лишний раз попусту не таскать. Однако Александр Маевский решил позвать нескольких людей из ИГ совета молодых учёных в качестве прессы, моральной поддержки и свидетелей линии защиты (в его случае изъятые венок и надгробная плита служат доказательством факта якобы нарушения общественного порядка. Свидетели могли бы предъявить документированные факты того, что эти реквизиты изготовлены не самим А.Маевским, а также они участвовали в предыдущих подобных мероприятиях).
Читать далее

Увольнения в Российском институте истории искусств РАН/Минкультуры

Несколько материалов о сложившейся после смены руководства ситуации в Российском институте истории искусств, находящемся в совместном ведении РАН и Министерства культуры РФ

  • Руководитель профсоюза Российского института истории искусств Джамиля Кумукова рассказала об увольнениях после смены руководства института (уже 7 человек), в связи с неприсутствием на рабочих местах в дни библиотечной работы. Сюжет об этом слушайте в передаче «Эха Петербурга» от 2.09.2013http://www.echomsk.spb.ru/programmes/razvorot-na-peterburg/ (занимает чуть менее половины во второй части программы). Читать далее