Архив за день: 14.10.2013

Резолюция совместного митинга Профсоюза работников РАН и движения «Суть Времени»

Источник: сайт движения «Суть Времени».

Обсудив ситуацию с российской наукой, мы, участники собрания, заявляем следующее.

Первое. Мы отдаем должное всем тем, кто в течение многих лет защищал российскую науку, используя оборонительный подход. Тем, кто сносил лишения, терпел унижения – и работал, отстаивая РАН и науку в целом как один из краеугольных камней в здании российского государства.
Читать далее

Сергей Пархоменко: попытка преследования членов ОНР

Источник: Стенограмма программы «Суть событий» на сайте радио «Эхо Москвы».

Вот ровно сегодняшняя история… я, к сожалению, не могу здесь назвать ни одного имени, участники этой истории мне не давали такого права, поэтому я здесь останусь, так сказать, на уровне такой анонимности. Ну, вот многие из вас помнят, например, что есть такая организация под названием «Общество научных работников», организация, которая возглавила движение российских ученых против вот этой вот конфискационной реформы Академии наук, недавно благополучно закончившейся обманом со стороны президента Путина и подписанием конфискационного закона. Реформы, которая, несомненно, не является никакой реформой. Читать далее

Комментарии Г.А. Романова к Проекту положения о ФАНО

См. также: проект положения о Федеральном агенстве научных организаций (ФАНО).

Общий комментарий. Это «Положение» составлено в типичном министерском стиле, когда чиновники наделяются массой прав, в том числе значительно превышающих уровень их компетентности, и при этом не несут никакой ответственности за свою деятельность. В Положении не предусмотрено никакого контроля, в том числе общественного, за деятельностью ФАНО, отчетов перед Советом министров, РАН или научной общественностью, хотя бы в письменном виде, независимого финансового аудита, чтобы избежать ошибок и злоупотреблений в экономической деятельности ФАНО. В «Положение» надо добавить раздел о контроле за деятельностью ФАНО и об ответственности сотрудников ФАНО в случае причинения вреда науке РФ. Надо создать отдел при Совмине, задача которого — оперативно реагировать на жалобы на деятельность ФАНО.
Читать далее