Архив за день: 19.10.2013

Радио Свобода: Иркутские студенты выступили в защиту образования и науки

Irkutsk_19_10_2013

Иркутские студенты выступили в защиту образования и науки. 19 октября 2013 г. Фото Екатерины Вертинской

Иркутские студенты сегодня предложили свой ответ на вопрос: «Как будут жить граждане России в 2018 году?» В центре города, на пешеходной улице Урицкого, они провели акцию под названием «абсурдный пикет». Абсурдными были лозунги на плакатах, написанные специально с ошибками. Например, «Вылячу падарожникам», «Падайте на обучение!», «Я хачу платна учица». Об этом сообщила корреспондент Радио Свобода в Иркутске Екатерина Вертинская.

Акция проведена в рамках кампании «Остановим развал образования и науки».  Прохожие с любопытством читали плакаты, а когда началось представление, перед импровизированной сценой собрались зрители. Абсурдными были театрализованные сценки, в которых активисты показали, какими, на их взгляд, будут образование, здравоохранение и наука через пять лет.

Студенты считают, что при нынешних тенденциях в развитии образования, к 2018 году бюджетных мест в вузах не будет вовсе, лечение в больницах будет только платным, а в Академии наук главным человеком будет завхоз, у которого ученые будут выпрашивать халаты и калькуляторы.

Немногочисленным зрителям активисты объясняли, что если не прекратить реформирование в этих сферах, то абсурдность их утверждений пропадет, и это станет реальностью.

Организаторы пикета еще надеются, что принятые в России законы «Об образовании» и «О реформе РАН» будут отменены. Молодые люди  провели  пикет, чтобы найти единомышленников и новых активистов. Во время акции её участники раздавали прохожим листовки с кратким описанием сути проблемы.
Акция протеста была согласована с городскими властями. Теперь активисты готовятся к проведению митинга.

Источник: Радио Свобода

 

Полит.ру: Почему власть боится Академии наук

По имеющимся сведениям (вся терминология теперь как на войне), в среду 16 октября итоговый вариант проекта положения о Федеральном агентстве научных организаций (ФАНО) уже поступил в Правительство РФ, хотя общественное обсуждение документа продолжается. Из проекта положения окончательно следует, что все полномочия Российской академии наук (РАН) по отношению к подведомственным институтам передаются в ФАНО. Для учреждения, ликвидации и реструктуризации институтов, сокращения штатов и изменения научных тематик даже не потребуется формального согласия РАН – ФАНО будет вправе само сделать все, что захочет. Таким образом, пал последний оплот обороны независимости РАН, и члены Академии стали членами клуба ученых, а все научные сотрудники – бессловесными «крепостными» нового Агентства, состоящего из чиновников. В очередной раз власть не сдержала обещания, данного на самом высоком уровне: неоднократно утверждалось, что научно-организационная и финансово-административная составляющие руководства институтами будут разделены между РАН и ФАНО соответственно.
Читать далее

Проект постановления об оценке результативности деятельности научных организаций

В данный момент в Правительстве на доработке находится Проект нового постановления об оценке результативности деятельности научных организаций, общественное обсуждение которого проводилось с 2 по 17 августа 2013 г.

Ознакомиться с проектом можно на странице постановления на Едином портале раскрытия информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения

Текст проекта акта (Word)

Пояснительная записка к тексту проекта акта (Word)

«Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2009 г. № 312 «Об оценке результативности деятельности научных организаций, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, № 15,  ст. 1841).»

 

См. также: