Архив за день: 26.10.2013

Страница ФАНО на сайте Правительства

Появилась страница Федерального агентства научных организаций (ФАНО) http://government.ru/department/287/ на сайте Правительства РФ. Официальный сайт ФАНО пока отсутствует.

Дополнение от 31.03.2014 г: открыт официальный сайт ФАНО http://www.fano.gov.ru/.

Ъ: С учеными поделятся знанием денег

Агентство по управлению имуществом РАН возглавит 36-летний финансист. По информации Коммерсантъ «Михаил Котюков является человеком команды вице-премьера, экс-губернатора Красноярского края Александра Хлопонина. В региональном правительстве он занимал ключевые посты (см. справку).»

Биолог Михаил Гельфанд уверен, что в агентство «прислали финансиста, который будет заниматься распродажей академии». «Настораживает» такое назначение и члена президиума РАН, одного из лидеров протеста против реформы академии Валерия Рубакова, ведь «основная задача Минфина — беречь деньги». Однако собеседники «Ъ» в Белом доме говорят, что «в последние годы финансирование науки росло, поэтому, можно предположить, что господин Котюков жадничать не будет».

Читать статью полностью на сайте Коммерсантъ. (№196 (5227), 25.10.2013)

[важное] 29 октября состоится Пресс-конференция членов Общественной Комиссии «Проект ФАНО: что ожидает ученых в России»

1453209457407201382694535575856

Обсуждаемые вопросы:

  • что ожидает академические институты после начала работы ФАНО;
  • как противостоять массовым сокращениям российских ученых;
  • кто ответственен за состояние российской науки: власти или ученые;
  • зачем россиянам знать о том, что происходит в отечественной науке.

Читать далее

Росбалт: Сотрудники РИИИ выступили против увольнения коллег

542159_417372291656894_1526390133_n

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 октября. Профком Российского института истории искусств провел собрание, в ходе которого обсуждался вопрос об увольнении сотрудников, уклонении администрации от переговоров по коллективному договору и о необходимости восстановления ученого совета, ликвидированного администрацией.
Читать далее

Правмир. Александр Привалов: Образование погибло

expert_817_016_jpg_450x270_crop_q70

Александр Привалов, научный редактор журнала «Эксперт», давно и пристально следит за судьбой отечественного образования. «Вы хотите поговорить о школе? Уныние — вот как описывается школа сегодня!», — это первая реакция Привалова на нашу просьбу об интервью.

Эксперт рассказал сайту «Православие и Мир», кому и зачем понадобилось убивать школьное образование, как спасти то немногое, что от него пока еще осталось, и кому это делать.

Читать далее

Лекция М. М. Котюкова «Вызовы и возможности социальной политики» 18 февраля 2012 г.

Лекция прочитана студентам Сибирского федерального университета.

Источник: сайт СФУ

См. также комментарий naukarus в ЖЖ «56 миллионов рублей, извините, людей».

НГ: Надо ли нашим гуманитариям догонять Америку

Оговорюсь сразу: все, о чем я здесь пишу, базируется на опыте филологических наук, и я могу лишь выразить надежду, что это применимо и к смежным гуманитарным дисциплинам – истории, лингвистике, искусствознанию и всему, что входит в понятие «гуманитарные науки». Всю свою жизнь я проработала в Институте мировой литературы имени А.М. Горького РАН и далеко за пределы филологии распространять свой опыт не решаюсь. Читать далее