Архив за день: 25.10.2013

STRF.ru: комитет по науке Госдумы рекомендовал отклонить проект госбюджета

По сообщению сайта STRF.ru, в заключении Комитета Госдумы по науке и наукоёмким технологиям рекомендация отклонить законопроект о главном финансовом документе страны объясняется, в частности, сокращением расходов федерального бюджета на научные исследования и разработки гражданского назначения в процентах к ВВП с 0,57% в 2013 году до 0,5% – в 2014 году, до 0,47% – в 2015-м и до 0,37% – в 2016 году, что гораздо меньше показателей стран-лидеров инновационного процесса. Комитет настаивает на увеличении этого показателя до 0,7% ВВП, как это предусмотрено Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

Комитет ГД по науке и наукоемким технологиям в своем заключении указывает на дисбаланс между объёмами бюджетных ассигнований, предусмотренными в законопроекте о бюджете на государственную программу «Развитие науки и технологий» на 2013–2020 годы и утверждёнными в паспорте этой госпрограммы. Так, на расходы на реализацию подпрограммы «Фундаментальные научные исследования» в проекте бюджета запланировано уменьшить в 2014 году на 0,85 миллиарда рублей и увеличить в 2015 году на 2,2 миллиарда, а в 2016-м – на 0,11 миллиарда рублей. Финансирование подпрограммы «Прикладные проблемно-ориентированные исследования и развитие научно-технологического задела в области перспективных технологий» предлагается сократить на 23,8 миллиарда рублей 2014 году, на 25,3 миллиарда – в 2015-м и на 27,2 миллиарда рублей – в 2016 году. Планируется урезать средства и на подпрограмму «Институциональное развитие научно-исследовательского сектора»: в 2014 году на 18,4 миллиарда рублей, в 2015-м – на 19,6 миллиарда и в 2016 году – на 20,9 миллиарда рублей.

Сокращение бюджетных ассигнований в проекте закона по сравнению с паспортом госпрограммы «Развитие науки и технологий», по мнению комитета, «не позволит достичь запланированных значений целевых показателей научно-технического развития России до 2020 года».

Полный текст новости см. на сайте STRF.ru

МК: Фортов прокомментировал создание ФАНО: «Автоматически выкинуть институт уже не получится»

Заголовок в газете: Правительство сыграло на ФАНО. Мнение РАН будет обязательно учитываться во всех ключевых вопросах

Правительство России утвердило положение о Федеральном агентстве научных организаций (ФАНО), в подчинение которому поступят все институты Академии наук. Уже выбран и глава нового ведомства — им стал замминистра финансов Михаил Котюков. Однако академическому сообществу все-таки удалось добиться существенной доработки положения: управление научными институтами удалось разделить между РАН и ФАНО.

Агентство стало главным получателем средств федерального бюджета, которые оно будет распределять по подведомственным ему институтам, а также распоряжаться всей их собственностью. Научное же руководство институтами оставлено за Российской академией наук. Оценить ситуацию после заседания правительства, на котором было утверждено положенио о ФАНО, «МК» попросил президента РАН Владимира ФОРТОВА.
Читать далее

kremlin.ru: Указ «Вопросы Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию»

Владимир Путин подписал Указ «Вопросы Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию».

Документом утверждены составы Совета и президиума Совета по науке и образованию, а также внесены изменения в Указ «О Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию» № 1059 от 28 июля 2012 года и в положение о Совете.

Полный текст документа: pdf

Источник: kremlin.ru

Справка: этот орган при Президенте РФ существует с 2001 г. под слегка изменяющимися названиями. Его председателем всегда являлся президент страны. Президент РАН Ю.С. Осипов был одним из двух заместителей председателя совета до 2012 г., сейчас этот порядок восстановлен.

kremlin.ru: Фортов назначен председателем комиссии по кадровым вопросам Совета по науке и образованию

Президент подписал Распоряжение «О председателе комиссии по кадровым вопросам Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию».

Полный текст документа:

1. Утвердить президента Российской академии наук Фортова В.Е. председателем комиссии по кадровым вопросам Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.

2. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его подписания.

Источник: kremlin.ru

РИА. Ливанов: назначение Котюкова главой ФАНО поможет развитию науки в РФ

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов прокомментировал назначение Михаила Котюкова главой ФАНО.

«Думаю, что такая конфигурация управления агентством, где, с одной стороны, во главе стоит опытный и амбициозный управленец, а с другой стороны, будет создан научно-координационный совет, состоящий из активных и авторитетных ученых — это обеспечит наилучшее и оптимальное продвижение вперед», — сказал Ливанов журналистам в пятницу.

Читать полностью: РИА-НОВОСТИ.

ФедералПресс, 01.08.2012: Красноярские министры стали фигурантами очередного коррупционного скандала

Примечание редактора. Эта прошлогодняя статья подвергает критике действия М.М. Котюкова на посту министра финансов Красноярского края.
Читать далее