Архив за день: 02.10.2013

Митинг сотрудников Пущинского научного центра РАН

1 октября с 12 до 13 часов в Пущино перед зданием Президиума Пущинского научного центра РАН прошел митинг сотрудников институтов и организаций РАН, организованный Объединенным профсоюзным комитетом ПТО Профсоюза РАН и СМУиС ПНЦ РАН. Читать далее

МК: «Уверен, что мы отыграем многие позиции» — Президент РАН Владимир Фортов

Глава Академии наук встретился с журналистами в редакции «МК», отверг обвинения в неэффективности РАН и объяснил ближайшие шаги по выстраиванию работы с ФАНО.

Первый вопрос по существу к Владимиру Евгеньевичу был именно о том, какие он видит пути развития ситуации теперь, когда законодательный акт, не принимаемый многими, уже подписан?

—Мы пробовали все, разве что не дрались еще, — ответил эмоционально Владимир Евгеньевич. — Я прошел по всем начальникам, привел все аргументы против многих пунктов этого закона. Но тем не менее было принято такое решение, и у нас не было выбора, как подчиниться. Мне, к примеру, не нравится антиникотиновый закон, но мне придеться его выполнять. Почему я не впал в глубокий пессимизм по этому поводу? Я довольно давно живу и знаю, что от закона до его реализации очень далеко… Когда принят закон — это 5 процентов дела, а 95 процентов — его реализация. Я уверен, что мы отыграем очень многие позиции, если не все.

Полный текст на сайте газеты «Московский комсомолец»

Заявление Совета ОНР и Оргкомитета Конференции по поводу митинга Профсоюза РАН совместно с движением «Суть времени»

Источники: сайт ОНР, сайт Конференции научных работников

2 октября 2013 г.

На 6 октября в Москве намечено проведение митинга «В защиту Российской Академии наук», заявителем которого выступает С.Е. Кургинян и возглавляемое им движение «Суть времени». Совет ОНР заявляет, что Общество научных работников не имеет никакого отношения к данному мероприятию и не считает для себя возможным сотрудничество с С.Е. Кургиняном в какой-либо форме. Мы рассматриваем этот митинг как провокацию, направленную на дискредитацию и раскол общественного движения в защиту российской науки. Мы считаем ошибкой участие профсоюза работников РАН в организации митинга 6 октября и призываем наших коллег не участвовать в нем. Нельзя допускать, чтобы гражданская активность ученых использовалась маргинальными политиками для продвижения сомнительных проектов и идей.


2 октября 2013 г.

На 6 октября в Москве намечено проведение митинга «В защиту Российской Академии наук», заявителем которого выступает С. Е. Кургинян и возглавляемое им движение «Суть времени». Оргкомитет Конференции научных работников РАН и Клуб «1 июля» заявляют, что они не имеют никакого отношения к данному мероприятию и не считают для себя возможным сотрудничество с С. Е. Кургиняном в какой-либо форме, и присоединяется к заявлению Совета Общества научных работников по митингу 6 октября.

Оргкомитет Конференции научных работников РАН и Клуб «1 июля».

Европейское математическое общество: Путин подписал спорный закон о реформе Академии наук

Несмотря на многочисленные протесты ученых в России и за рубежом, президент Владимир Путин подписал спорный закон о реформе Академии наук — ведущей научно-исследовательской организации в стране, объединяющей более 50000 исследователей в 434 академических институтах. В соответствии с основными положениями закона, управление собственностью Академии переходит к новому правительственному агентству, а также происходит объединение трех ранее существовавших академий: собственно научной, медицинской и сельскохозяйственной — в одну. Согласно закону, государство не может вмешиваться в научную работу академии.

К числу возможных негативных последствий реформы относятся:

  1. Значительное (двух-трехкратное) сокращение числа институтов. Существуют опасения, что основанием для принятия решений о ликвидации институтов будут не качество исследований, а соответствие неких формальных параметров финансового и библиометрического характера нормативам, задаваемым новым агентством.
  2. Сокращение числа научных работников. Опять-таки, основные критерии увольнения конкретного исследователя могут носитель формальный характер (например, h-индекс или индекс цитирования в Web of Science).
  3. Резкая бюрократизация планов и годовых отчетов.
  4. Упадок журналов и электронных изданий Академии, неясная судьба научных коллекций, архивов и музеев, разрушение системы подготовки ученых.

Подробности:
http://en.ria.ru/science/20130927/183794175/Putin-Signs-Controversial-Academy-of-Sciences-Reform-Bill-Into-Law.html
http://www.euro-math-soc.eu/node/4028 (см. также русский перевод: http://www.saveras.ru/archives/2856)

Источник: European Mathematical Society

ПОЛИТ.РУ: Сельскохозяйственная и медицинская академии решили отдаться Минсельхозу и Минздраву

Сельскохозяйственная и медицинская академии (РАСхН и РАМН) намерены обойти закон о научной реформе, обязывающий их передать свои организации правительственному агентству, и добиться передачи предприятий Минсельхозу и Минздраву, сообщает «Коммерсантъ». Читать далее

The New Times: До основанья… А затем? Молодые учёные о реформе РАН

Принятие закона о реформе Академии наук сопровождалось митингами протеста: в них участвовали главным образом молодые ученые, заботой о которых якобы и продиктованы грядущие перемены. Что беспокоит научную молодежь и почему реформа РАН вызывает бурю противоречивых эмоций — спрашивал The New Times

ИТАР-ТАСС: Академик Хохлов: Реформа РАН будет сопровождаться сокращением научных сотрудников

МОСКВА, 1 октября. /ИТАР-ТАСС/. Реформа Российской академии наук /РАН/ неизбежно будет сопровождаться сокращением штатов научных сотрудников — вероятно, раза в два, и это правильно. Такое мнение высказал сегодня в прямом эфире радио «Эхо Москвы» председатель Совета по науке при Министерстве науки и образования РФ академик Алексей Хохлов. Читать далее