Архив за день: 24.10.2013

STRF.ru: «Семь идей о научном агентстве»

В реформе РАН остался один из главных вопросов – как будет организована работа Федерального агентства научных организаций (ФАНО). Академик Георгий Георгиев выдвинул семь предложений по деятельности агентства.

Далее на STRF.ru

Новая газета: Интервью с В. Рубаковым, А. Кулешовым, А. Сафоновым

Валерий Рубаков:

Обсуждаемая нами бумага ни от чего нас не защищает, в ней нет ничего, кроме безбрежных полномочий. А дальше два варианта. Один — более-менее человеческий. К руководству Агентством приходят нормальные люди из научной среды, и выстраивается нормальное взаимодействие с научным сообществом. В Агентстве создается-таки научно-координационный совет, происходит качественный отбор его членов из действительно выдающихся ученых, создаются секции по направлениям, территориальные секции, и с ними идут постоянные консультации: куда науке двигаться, что ей нужно, а что не нужно, какие направления на сегодня наиболее важные, как оценивать эффективность научных учреждений.

В интервью рассматривается правительственный проект Положения о ФАНО, разбирается методика его «общественного обсуждения».

Текст интервью в «Новой газете».

Профсоюз работников РАН: мы не сдадимся!

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ РАБОТНИКОВ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Заявление Профсоюза работников РАН

Обсудив ситуацию, сложившуюся после принятия закона о реорганизации государственных академий наук, Профсоюз РАН констатирует, что за прошедшие три месяца силы, которые встали на защиту РАН, проделали огромную работу. Нам удалось вызвать мощный общественный резонанс и получить массовую поддержку организаций и граждан. Это было не просто, учитывая, что прежнее руководство РАН мало работало над имиджем организации, не уделяло должного внимания налаживанию диалога с обществом.

Считаем необходимым особо отметить роль фракции КПРФ в Госдуме, которая упорно и принципиально отстаивала интересы науки. Настоящими бойцами проявили себя многие общественные движения, возникшие на волне противостояния разрушению РАН, с которыми Профсоюз РАН плодотворно взаимодействовал.

Читать далее

Проект Положения о ФАНО от 23.10.2013

Замечание редакции saveras.ru: в новом проекте положения нет научно-координационного совета. См. для сравнения вариант  проекта от 18.10.2013 и полную хронологию.

Читать далее

Проект Положения о ФАНО от 18.10.2013

См. также версию проекта от 23.10.2013 и полную хронологию.

Текст в формате PDF.

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от «___»________ 2013 г. No ____

ПОЛОЖЕНИЕ О ФЕДЕРАЛЬНОМ АГЕНТСТВЕ НАУЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Читать далее

За освоение новой науки. Первое судебное заседание по делу учёных.

21 октября 2013 г. Москва. К 10-ти часам утра в Тверской суд (Цветной бульвар, 25 а) пришли и те, кто знает Александра Маевского, и те, кто только слышал о незаконных задержаниях у Госдумы 18 октября на встрече с депутатами; те, кто уже присутствовал на слушаниях, и те, кто не мог и не должен был никогда сюда приходить.
– Почему Вы пришли?
– Я не знаю, почему я пришел. Читать далее