Архив за день: 29.10.2013

Газета.ру: Безбрежные полномочия — и никакой ответственности

Ученые прокомментировали «Газете.Ru» постановление о создании Федерального агентства научных организаций


Фотография: Игорь Кубединов/ИТАР-ТАСС

Комиссия общественного контроля за ходом и результатами реформ в сфере науки прогнозирует российским ученым большие проблемы, а профсоюз РАН хоть и готовит акции протеста, но уже готов сотрудничать с главой ФАНО России Михаилом Котюковым. Ученые прокомментировали «Газете.Ru» постановление о создании Федерального агентства научных организаций, обнародованное накануне.

Читать далее

О круглом столе молодых ученых РАН «Сохраним науку вместе» (19.10.2013)

19 октября в Музее-библиотеке Н.Ф. Федорова при поддержке Общественного движения «Сохраним науку вместе» состоялся одноименный круглый стол представителей молодого поколения ученых РАН, других научных учреждений,  работников сферы высшего и среднего образования.

Властный произвол, равнодушие общества к проблеме реформы РАН, граничащее со злорадством, а также пассивность огромной части самого академического сообщества привели к тому, что «на волоске висят» профессиональные судьбы большинства научных коллективов и сотрудников РАН, а значит и будущее фундаментальной науки в стране, ее мыслительный, созидательный потенциал. Однако, несмотря на весь драматизм ситуации, дискуссию 19 октября определила идея не конца, но поиска – организационных форм научного протеста, его стратегий, путей сближения ученых и не ученых.

IMG_6698

Читать далее

Газета.ru: ФАНО затмило новый фонд

Российский научный фонд будет в большей степени ориентирован на разработки в интересах прикладных наук, считают эксперты

 Фотография: iStockPhoto, Н. Подорванюк


Фотография: iStockPhoto, Н. Подорванюк


Читать далее

РИА: Научный совет ФАНО должен иметь «ключевой голос», заявил Ливанов

Недавно замминистра Людмила Огородова заявила, что Научно-координационный совет при ФАНО будет создан несмотря на то, что пункт об этом совете был исключен из Положения о ФАНО. Министр образования и науки Дмитрий Ливанов утверждает, что данный совет будет обладать громадными полномочиями:
Читать далее

Сокращения в НАН Украины

Источник: LB.ua «НАН решила закрыть Институт украинской археографии, коллектив института протестует».

См. также: Полит.ру.

Фото: wikimapia.org

Фото: wikimapia.org

В последнее время из-за нехватки средств институт работал 4 дня в неделю.
Читать далее

Эксперт: 19.X–25.X. Фельетон Максима Соколова.

Максим Соколов. Фото: РИА Новости

Максим Соколов. Фото: РИА Новости

В своем фельетоне Максим Соколов рассуждает о внутренней российской политике, возрасте главы ФАНО Михаила Котюкова, а также названии нового ведомства.

Отчасти смущает только название возглавленного М.М.Котюковым ведомства, призванного заменить устаревшую и неэффективную Академию Наук. Аббревиатура ФАНО вызывает неконтролируемую ассоциацию с фановой трубой, что, с одной стороны, довольно точно выражает будущие цели работы учреждения, равно, как и адрес, куда будут расширять науки, с другой стороны, неизвестно, всегда ли хороша такая искренняя прямота. Возможно, впрочем, в правительстве недостаточно знакомы с сантехнической терминологией, да и вообще, более изъясняясь на принятой в Белом Доме смеси английского с нижегородским, молодые реформаторы вдохновлялись созвучием с английским словом «fun» и мыслили себе цели новоучрежденного агентства именно в этом ключе.

Читать полностью: Эксперт.

ИТАР-ТАСС: Президент РАН доволен началом взаимоотношений с Агентством научных организаций

МОСКВА, 29 октября. /ИТАР-ТАСС/. Президент Российской академии наук /РАН/ Владимир Фортов выразил удовлетворение окончательным вариантом положения о Федеральном агентстве научных организаций /ФАНО/, который утвержден постановлением правительства. Об этом Фортов заявил сегодня на заседании президиума Академии, выразив также удовлетворение разговором с руководителем нового агентства Михаилом Котюковым.

Читать далее

РБК: Аудиозапись пресс-конференции членов Комиссии общественного контроля в связи с утверждением Положения о ФАНО

1453209457407111383039762533009
Читать далее

Правый взгляд: «Проглядевшие катастрофу» (заметка Елены Чудиновой)

Приживленная к телу Академии Наук опухоль под названием ФАНО (федеральное агентство научных организаций) начитает обретать конкретные очертания. Тридцатишестилетний вундеркинд М.Котюков (личность настолько крупная, что потребен ахроматический микроскоп) будет теперь решать все вопросы, связанные с академическим имуществом и финансированием. Читать далее

Expert.ru: Что останется после блицкрига

 (академик РАН, директор Института экономических исследований ДВО РАН) в своей статье «Что останется после блицкрига» рассуждает о том, какие уроки можно вынести из событий, развернувшихся вокруг Российской академии наук.

Читать далее