Архив за день: 16.10.2013

Как уничтожить науку?

Пусть поставлена такая задача. Как это сделать эффективнее?

Вариант A. Снижаем зарплату ученым, отменяем надбавки за степень, а премии только тем, кто делает что-то полезное для директора, не имеющего отношения к науке.
Читать далее

Академия и власть: предварительные итоги лета-2013

Стенограмма заседания Никитского клуба, посвященного реформе РАН. Заседание состоялось 5 сентября 2013 г.

Скачать стенограмму.
Читать далее

СКИ: Письмо И.Бетерова о Положении о ФАНО

Уважаемые коллеги!

В рамках официального общественного обсуждения положения о ФАНО, которое проводится на сайте http://regulation.gov.ru, нам полезно высказать нашу точку зрения, причем целесообразно это делать как на уровне индивидуальных комментариев, так и на уровне комментариев от коллективов. Вот предложения и замечания от Президиума РАН, а также мои комментарии к проекту и текст положения с моими правками, которые я отправил на сайт.

С уважением, Илья Бетеров

Замечания Комиссии общественного контроля к проекту Положения о ФАНО

Письмо РКК-Наука о ФГУП «ГНИИХТЭОС»

В ВПК
В Совет безопасности

Вокруг ФГУП «Государственный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт химии и технологии элементоорганических соединений» («ГНИИХТЭОС») сложилась нездоровая обстановка.
Читать далее

ОИФН РАН: Об оценке научной деятельности институтов гуманитарного профиля

БЮРО ОТДЕЛЕНИЯ ИСТОРИКО-ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ НАУК

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва, 16 октября 2013 г. № 62

Об оценке научной деятельности институтов гуманитарного профиля

Бюро Отделения историко-филологических наук Российской академии наук (ОИФН РАН) в связи с разработкой Министерством образования и науки РФ системы оценки результативности деятельности научных организаций рассмотрело вопрос об использовании наукометричесчких показателей для оценки эффективности работы научных организаций историко-филологического профиля и отмечает следующее.

Предлагаемая Министерством образования и науки РФ система оценки деятельности научных организаций, нацеленная на увеличение доли публикаций российских иследователей в общем количестве публикаций в мировых научных журналах, индексируемых в базе данных «Сеть науки» (Web of Science), основана на преимущественном использовании наукометрических показателей, в число которых входят индекс цитирования, индекс Хирша, импакт-фактор журнала и др.

ОИФН РАН констатирует, что использование наукометрических показателей не может служить основой для адекватного определения значимости и качества исследований, выполняемых в институтах гуманитарного профиля, и не дает необходимых ориентиров для оценки результативности деятельности научных учреждений историко-филологического направления. Наукометрические методы не учитывают специфику гуманитарной науки и особых форм представления результатов исследований в этой области. Использование формальных показателей, в том числе индекса цитирования, может быть продуктивным лишь для тех научных дисциплин, где развитие науки реализует себя как цепочка открытий, следующих одно за другим и требующих быстрой реакции в профессиональной среде, а основной формой представления итогов проектов являются статьи в научных журналах.
Читать далее