Архив за день: 23.10.2013

REGIONS.RU: Госдума поддержала создание Российского научного фонда

9ac29957b21c31573f85302199b62.jpg_entry_body

Источник: REGIONS.RU.

Подробнее о Российском научном фонде: ТрВ-Наука.

Госдума приняла во втором чтении президентский законопроект о создании Российского научного фонда. Документ определяет его правовое положение, цель деятельности и основные функции, порядок распоряжения имуществом фонда, а также регулирует порядок его государственной регистрации и контроль за его финансово-хозяйственной деятельностью.
Читать далее

Проект распоряжения Правительства «О реорганизации РАН, РАМН и РАСХН путем присоединения РАМН и РАСХН к РАН»

Примечание (Анна Чалых): Интересно, что в Пояснительной записке к проекту Распоряжения Правительства РФ наличествует фраза: «реализация данного проекта распоряжения не потребует выделения дополнительных финансовых средств федерального бюджета». Пояснительная записка подписана Салиховым С.В. (директор департамента науки и технологий, МОН).

См. также: пояснительная записка, письмо в Минэкономразвития

.
Читать далее

Алексей Паршин: Урок английского для министра образования

В начале лета один представитель прогрессивной интеллигенции, радостно приветствуя известный законопроект о Российской Академии наук, обронил: да эти академики и компьютер включить не могут. А включивши, надо думать, и не прочитают, главное-то в сети на английском (сколько о нашей языковой дремучести во всех блогах талдычили!).

Читать далее

ТВ Культура: Что делать? Гуманитарные науки в России: проблемы и достижения

О последних достижениях отечественных гуманитарных наук рассказывают руководители и ведущие специалисты академических институтов Москвы и Петербурга. Речь идет об истории, археологии, филологии (и, в частности, фольклористике), лингвистике, истории литературы, ориенталистике.

Читать далее