Архив за день: 10.10.2013

МК: Рогозин на встрече с генеральными конструкторами предложил «срезать угол» и обогнать США

В четверг в Российской академии наук состоялось совещание вице-премьера Дмитрия Рогозина с главой РАН Владимиром Фортовым и генеральными конструкторами.

«Надо, не мешкая перевооружать армию. К 2015 году надо обновить ее на 30 процентов, а к 2020-му — на 70 процентов». С этих решительных заявлений начал в четверг совещание в президентском зале Академии наук Дмитрий Рогозин.

После Дмитрия Рогозин слово взял Владимир Фортов и, вспомнив о том, что РАН собственно и создавалась Петром I, в первую очередь, из-за необходимости развития военной мощи страны, отметил, что и сегодня все виды вооружения основаны на фундаментальной науке.

«Академия наука была всегда восприимчива к задачам, которые ставила для нас оборонная промышленность, — сказал Владимир Евгеньевич. — Мы считаем за честь работать в оборонной тематике».

«У меня есть больша надежда на нашу науку, на Фонд перспективных исследований, с которым мы должны постараться опередить США в науке и технике. Не надо нам все время бежать за ними, надо постараться срезать угол», — подвел итог вступительной части совещания Рогозин. После совещание продолжилось за закрытыми дверями.

Полный текст на сайте газеты «Московский комсомолец»

academcity.org: Борьба за Новосибирский Академгородок будет продолжаться с не меньшим накалом

Источник: Академгородок

10 Окт 2013 — 09:47

Прошло очередное заседание Общественного Комитета «За будущее российской науки».  Открылось оно выступлением  депутата Александра Люлько, который перечислил мероприятия, прошедшие при участии Комитета в сентябре – это и  публичные акции разного формата, и организация Общественных слушаний, и проведение заседаний комиссий, выступления на сессиях горсовета и Законодательного Собрания области, персональная работа с депутатами Государственной Думы и членами Совета Федерации, и подготовка спецвыпусков газет «Отчизна» и «Наука в Сибири» (значительная часть тиража последней была распространена в Госдуме в день принятия законопроекта во втором чтении). Читать далее