Архив за день: 04.11.2013

Коммерсант.ру: Оценщик всех наук

Владимир Тихомиров подобрал материал о карьере Михаила Котюкова (глава Федерального агентства научных организаций).

Подробности на сайте Коммерсант.ру

Бумажный вариант статьи можно найти в журнале «Огонёк» №43 от 04.11.2013 (стр. 20)

Газета «ПОИСК»: Не пропасть поодиночке. Научным институтам грозит атомизация?

01.11.2013 Шаталова Нина

_thumb.bez-imeni-5_220

Создание площадки для ведения регулярного диалога с представителями госструктур, коллегами по научному сообществу при участии экспертов и журналистов — такова была основная цель проведенного на прошлой неделе по инициативе Совета по науке и Общественного совета при Минобрнауки круглого стола. Темой встречи было выбрано обсуждение моделей организации науки в России. Для участия в дискуссии пригласили представителей министерства (заместителя министра Людмилу Огородову и главу Департамента науки и технологий Сергея Салихова), Российской академии наук и ряда СМИ.
Как справедливо заметил ведущий встречи проректор МГУ им. М.В.Ломоносова академик Алексей Хохлов, в последнее время “возникло недостаточное взаимное информирование в различных органах госвласти и общественных организациях, связанных с наукой”. А невладение полной информацией — это, как известно, прямой путь к возникновению банального непонимания, определенной конфронтации и неверной оценке ситуации. “Чтобы как-то способствовать переходу от неинформационности к обсуждению и широкому обмену мнениями, мы сочли, что такие круглые столы будут полезны, и руководство министерства нас в этом поддержало, — пояснил академик. — Надеемся, что проведение их будет регулярным”.

Читать далее

Ежедневный журнал: Чиновной мысли дерзновенный полет

1 НОЯБРЯ 2013 , ИГОРЬ ХАРИЧЕВ

1383305555

Федеральное агентство научных организаций стало реальностью. 25 октября Медведев подписал Постановление правительства РФ № 959, утверждающее Положение о ФАНО. Оба документа стали доступны общественности 28 октября. Весьма любопытные документы. Согласно им, в скором будущем руководить наукой будет гораздо больше народу, чем это было в РАН вместе с медицинской и сельскохозяйственной академиями. В Постановлении № 959 написано: «Разрешить Федеральному агентству научных организаций иметь до 7 заместителей руководителя, в том числе одного первого заместителя руководителя, а также в структуре центрального аппарата до 18 управлений по основным направлениям деятельности Агентства». При этом в самом Положении о ФАНОесть такой пункт: «Федеральное агентство научных организаций осуществляет свою деятельность непосредственно, через свои территориальные органы…» Представляете, сколько новых чиновников появится. И все они будут усиленно развивать отечественную науку!

Читать далее

Газета.ру: Археологи из РАН с помощью интернета собрали средства на экспедицию в Гизу

Археологам из Института востоковедения РАН удалось собрать более 319 тыс. руб. посредством краудфандинга. Сбор средств завершился 1 ноября в 19.59 мск.
Читать далее